Как сделать так, чтобы рабочий стол запускался при загрузке Windows 8

В Windows 7 на панели задач есть кнопка «Показать рабочий стол», которая является ярлыком на файл с пятью командами, последняя из которых имеет вид Command=ToggleDesktop и действительно включает рабочий стол.

В бета-версии Windows 8 можно было настроить запуск этой команды при запуске операционной системы в планировщике задач — в этом случае сразу после включения компьютера перед вами появляется рабочий стол. Однако с выходом финальной версии эта функция исчезла: неизвестно, хотела ли Microsoft, чтобы все пользовались начальным экраном Windows 8, или это было сделано из соображений безопасности, в чем обвиняют многие ограничения. Тем не менее, существует способ загрузки на рабочий стол.

Запуск планировщика задач Windows 8

Я не сразу понял, где находится планировщик задач. По английскому названию «Shedule tasks», как и по русской версии, его не найти. Я также не нашел его в панели управления. Способ быстро найти его — набрать на начальном экране «расписание», выбрать вкладку «Параметры» и найти там пункт «Расписание задач».

Планировщик задач Windows 8

Создание задачи

Запустив планировщик задач Windows 8, на вкладке «действия» нажмите «Создать задачу», дайте вашей задаче имя и описание, а внизу в разделе «Настроить для» выберите Windows 8.

Создание задачи для загрузки на рабочий стол

Перейдите на вкладку «Триггеры» и нажмите «Создать», а в появившемся окне в разделе «Запуск задачи» выберите «Когда вы входите в систему». Нажмите «ОК», перейдите на вкладку «Действия» и снова нажмите «Создать.

Запуск Explorer.exe при входе в систему

По умолчанию действие установлено на «Запустить программу. Введите путь к проводнику в поле «программа или скрипт».exe, например — C:\Windows\explorer.exe. Нажмите «ОК»

Если у вас ноутбук с Windows 8, то перейдите на вкладку «Условия» и снимите галочку с пункта «Запускать только при питании от сети».

Вам не придется вносить никаких дополнительных изменений, просто нажмите «ОК». Вот и все. Теперь, если вы перезагрузитесь или выйдете из системы и снова войдете, у вас автоматически появится рабочий стол. Недостаток только один — это будет не пустой рабочий стол, а рабочий стол с открытым «Проводником».

Оцените статью
Blog Pro Comp