Как создать резервную копию драйверов с помощью командной строки в Windows 10

Вот простой способ резервного копирования и восстановления драйверов устройств в Windows 10 с помощью инструмента командной строки DISM.

Независимо от того, выполняете ли вы чистую установку или переустановку Windows 10, вам всегда нужно убедиться в том, что вы установили драйверы устройств, чтобы операционная система могла взаимодействовать с аппаратным и периферийным оборудованием, подключенным к вашему компьютеру.

В настоящее время это уже не является большой проблемой, так как Windows 10 может автоматически обнаружить большинство драйверов на вашем устройстве. Кроме того, вы всегда можете посетить веб-сайт поддержки производителя вашего устройства, чтобы загрузить последние версии драйверов.

Однако бывают случаи, когда Windows 10 не может установить определенные драйверы или ваш производитель перестает предлагать драйвер для конкретного устройства. К счастью, Windows 10 включает команду для резервного копирования всех установленных на компьютере драйверов, которую можно использовать перед переустановкой Windows 10.

В этом руководстве вы узнаете, как использовать инструмент командной строки Deployment Image Servicing and Management (DISM) для создания резервной копии всех драйверов устройства и как их восстановить в Windows 10.

Резервное копирование драйверов устройств с помощью командной строки

Чтобы создать резервные копии всех драйверов устройств с помощью команд DISM, выполните следующие действия:

  1. Открыть Проводник файлов в Windows 10.

  2. Создайте новую папку для хранения резервной копии со всеми драйверами (Ctrl + Shift + N ).

  3. Откройте Запустить.

  4. Искать Командная строка, щелкните правой кнопкой и выберите пункт Запуск от имени администратора.

  5. Введите следующую команду и нажмите Enter :

    DISM /online /export-driver /destination:C:\DriverBackup
    Драйверы резервного копирования DISM в Windows 10
    Драйверы резервного копирования DISM в Windows 10

    Быстрое примечание: Изменить C:\DriverBackup путь к папке, в которой вы хотите сохранить резервную копию. Если вы планируете переустановить операционную систему, рекомендуется сохранить резервную копию драйверов на внешнем накопителе.

После выполнения этих шагов DISM просмотрит и сделает копию всех драйверов, хранящихся в C:\Windows\System32\DriverStore. Важно отметить, что этот метод создаст резервную копию только тех .inf драйверы. Другие драйверы, установленные с помощью .msi или .exe пакет не создается резервная копия.

Восстановление драйверов устройств в Windows 10

Вы должны иметь возможность восстановить драйверы на новой установке Windows 10 с помощью этой команды: DISM /online /Add-Driver /Driver:D:\DriverBackup /Recurse. Однако при каждой попытке выполнить команду вы будете получать сообщение ошибка: 50 «Эта команда может быть использована только с автономным изображением.”

Однако после переустановки Windows 10, скорее всего, вам потребуется установить лишь несколько драйверов, поскольку операционная система обнаружит большинство из них автоматически (даже без проверки обновлений), поэтому вы можете установить оставшиеся драйверы с помощью диспетчера устройств.

Чтобы восстановить драйверы вручную в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Найдите Диспетчер устройств и запустите, чтобы открыть консоль.

  3. Разверните категорию с устройством, для которого вы хотите установить драйвер. (Если для устройства не установлен драйвер, оно будет выделено как неизвестный устройство.)

  4. Щелкните правой кнопкой мыши устройство и выберите Обновить драйвер.

    Диспетчер устройств опция обновления драйвера
    Диспетчер устройств обновить драйвер

  5. Нажмите на Поиск программного обеспечения драйверов на моем компьютере.

  6. Нажмите кнопку Обзор.

  7. Выберите папку с резервной копией драйвера.

  8. Ставим галочку на Включить вложенные папки.

  9. Нажмите кнопку Далее.

    Диспетчер устройств восстановление драйвера устройства
    Диспетчер устройств восстановление драйвера устройства

  10. Нажмите кнопку Закрыть кнопка.

После выполнения шагов драйвер установится, а затем вам может понадобиться повторить те же инструкции для установки любого оставшегося устройства без драйвера.

Хотя операционная система может обнаружить ряд драйверов устройств, вы найдете это руководство особенно полезным, когда Windows 10 не может обнаружить ваш сетевой адаптер или старые устройства больше не поддерживаются, но предыдущие драйверы все еще работают.

Оцените статью
Blog Pro Comp