Как установить сетевую камеру на Windows 10

Есть ли у вас камера, подключенная к сети? Вот как вы можете добавить его в Windows 10 для потоковой передачи, записи и захвата изображений.

В Windows 10 уже давно можно устанавливать сетевые камеры, но этот процесс не был простым. Однако ситуация изменилась с добавлением встроенной поддержки этих типов камер в версии 20H1, а в версии 21H2 процесс установки стал еще проще.

В отличие от USB-камер, сетевые камеры — это устройства, которые могут передавать данные по локальной сети (LAN) с помощью конфигурации TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), и они обычно являются предпочтительным выбором для целей безопасности и наблюдения.

Windows 10 включает поддержку обнаружения, сопряжения, настройки и потоковой передачи TCP/IP для основных марок камер, соответствующих ONVIF Profile S. При подключении новых сетевых камер поток легко направляется через существующие API камеры, встроенные в операционную систему, что делает возможным захват изображений, потоковую передачу или запись видео с помощью стандартного приложения «Камера» или решений сторонних производителей.

В этом руководстве вы узнаете шаги для подключения сети на Windows 10.

Как установить сетевую камеру в Windows 10 21H1 и более ранних версиях

Чтобы добавить сетевую камеру в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры в Windows 10.

  2. Нажмите на Устройства.

  3. Нажмите кнопку Добавить Bluetooth и другие устройства опция ().

    Windows 10 добавить сетевую камеру
    Добавить устройство

  4. Выберите Все остальное.

    Опция 'Все остальное
    Все остальное

  5. Выберите сетевую камеру.

После выполнения этих шагов камера будет настроена, и вы сможете захватывать изображения, транслировать или записывать видео с помощью приложения Камера Windows 10 или другого стороннего приложения.

Как установить сетевую камеру на Windows 10 21H2 и выше

Чтобы добавить камеру, подключенную к сети на версии 21H2 или выше, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите на кнопку Устройства.

  3. Нажмите на Камеры.

  4. Нажмите кнопку Добавить сетевую камеру.

    Windows 10 21H2 добавить сетевую камеру
    Настройки камеры

  5. Выберите камеру из списка, чтобы добавить ее в Windows 10.

    Выберите IP-камеру для установки
    Выберите IP-камеру

После выполнения этих шагов сетевая камера будет добавлена в установку Windows 10. Затем вы можете использовать встроенное приложение «Камера» или программу стороннего производителя для записи, потоковой передачи или захвата изображений с камеры.

Если страница настроек недоступна, это связано с тем, что вы не используете версию, поддерживающую эти настройки. Страница «Камеры» доступна начиная со сборки 21354 и более поздних выпусков.

«>

Оцените статью
Blog Pro Comp