Как восстановить удаленные файлы с помощью простого режима winfr на Windows 10

Инструмент Windows File Recovery обновлен, чтобы упростить восстановление случайно удаленных файлов на Windows 10.

В Windows 10 «Windows File Recovery” (winfr) — это свободно распространяемый инструмент, разработанный компанией Microsoft, который позволяет восстановить случайно удаленные файлы, поврежденные данные или стертые данные на жестком диске, съемных USB-накопителях или SD-картах.

Инструмент имеет два режима, включая «Обычный режим”, который предназначен для дисков с файловой системой NTFS, и обеспечивает самый быстрый вариант восстановления недавно удаленных файлов. С другой стороны, «Расширенный режим” предлагает глубокий поиск, который можно использовать в большинстве файловых систем, и это лучший вариант для восстановления файлов, которые были удалены некоторое время назад, когда диск имеет проблемы с повреждением или был отформатирован.

В этом руководстве вы узнаете шаги по использованию инструмента командной строки winfr для восстановления случайно удаленных файлов на Windows 10.

Восстановление удаленных файлов с помощью регулярного режима winfr в Windows 10

Чтобы быстро удалить удаленные файлы, выполните следующие действия:

  1. Откройте Start.

  2. Найдите Восстановление файлов Windows и запустите, чтобы открыть инструмент.

    Быстрый совет: Если у вас нет этого инструмента, вы можете загрузить его с сайта Microsoft Store.

  3. Введите следующую команду для сканирования и восстановления удаленных файлов и нажмите кнопку Enter :

    winfr source-drive: destination-drive: /regular /n FILTER

    В команде обязательно замените диск-источник и целевой диск с буквами дисков, соответствующими вашей конфигурации, и ФИЛЬТР с фильтром поиска, который вы хотите использовать для восстановления файлов. Если путь содержит один или несколько пробелов, обязательно используйте «кавычки” для всего пути. Например, следующая команда восстанавливает папку «Downloads” с диска «C” на диск «E”, используя обычный режим:

    winfr C: E: /regular /n "Users\USERNAME\Downloads\"

    winfr regular command
    команду winfr regular

  4. Нажмите Y чтобы продолжить.

  5. Продолжайте следовать инструкциям на экране (если применимо).

    Краткое примечание: В процессе сканирования Windows File Recovery может попросить выполнить действия с некоторыми файлами. Внимательно прочитайте сообщение и нажмите соответствующую клавишу клавиатуры, чтобы продолжить.

После того как вы выполните все шаги, инструмент продолжит сканирование, и все файлы, найденные на исходном диске, будут восстановлены на целевом диске, указанном в команде.

Хотя «Обычный режим” обеспечивает гораздо более быстрое сканирование для восстановления случайно удаленных файлов, процесс может занять очень много времени.

Восстановление удаленных файлов с помощью расширенного режима winfr в Windows 10

При использовании инструмента Windows File Recovery режим Extensive позволяет выполнять более тщательный поиск. Это также рекомендуемый вариант для восстановления файлов для любых поддерживаемых файловых систем (NTFS, FAT, exFAT и ReFS).

Чтобы быстро удалить удаленные файлы, выполните следующие действия:

  1. Откройте Выполнить.

  2. Поиск Восстановление файлов Windows и запустите, чтобы открыть инструмент.

  3. Введите следующую команду для сканирования и восстановления удаленных файлов и нажмите кнопку Enter :

    winfr source-drive: destination-drive: /extensive /n FILTER

    В команде обязательно замените source-drive и целевой диск с буквами дисков, соответствующими вашей конфигурации, и ФИЛЬТР с фильтром поиска, который вы хотите использовать для восстановления файлов. Например, следующая команда восстанавливает любой файл с кодом «.msi” расширение с диска «C» на диск «E» с использованием режима по умолчанию:

     winfr C: E: /extensive /n *.msi

    команда winfr extensive
    команда winfr extensive

  4. Нажмите Y продолжать.

После того как вы выполните все шаги, инструмент продолжит сканирование, и файлы, найденные на исходном диске, будут восстановлены на целевом диске, который вы указали в команде.

Помимо простых режимов, инструмент восстановления файлов Windows включает более сложные опции, доступ к которым можно получить с помощью команды winfr /! команды, но они выходят за рамки данного руководства.

Обычный и расширенный режимы впервые стали доступны с выходом Windows 10 build 21286. Однако эта опция уже доступна в Windows 10 20H2.

Оцените статью
Blog Pro Comp