Как выполнить чистую установку Windows 10

Хотите ли вы начать все сначала? Вот шаги для успешной чистой установки Windows 10 на новый ПК или после обновления с Windows 8.1 или Windows 7.

Чистая установка Windows 10 — это, пожалуй, лучший способ обновления до последней версии, поскольку она позволяет очистить жесткий диск и начать с нуля со свежей копией Windows 10 без приложений, конфигураций и файлов, которые могут влиять на производительность вашей текущей установки.

Этот процесс особенно полезен, если вы переходите с предыдущей версии, например, с Windows 8.1 или Windows 7. Вы давно используете одну и ту же установку Windows 10, но у вас возникли проблемы. Или если вы приобрели новое устройство, которое было предварительно загружено с образом от производителя, загружающим кучу ненужного вам ПО.

В этом руководстве вы узнаете, как подготовить устройство и выполнить чистую установку Windows 10.

Как подготовиться к установке Windows 10

Прежде чем приступить к чистой установке, необходимо выполнить несколько действий, включая загрузку установочных файлов, создание резервной копии на случай, если что-то пойдет не так, загрузку драйверов и проверку того, что ваше устройство может запускаться с загрузочного диска.

Загрузка установочных файлов Windows 10

Существует несколько способов получения установочных файлов для установки Windows 10. Вы можете воспользоваться инструментом Media Creation Tool, или использовать этот обходной путь, чтобы получить ISO-файл Windows 10 без инструмента.

Создание полной резервной копии

Прежде чем даже думать о чистой установке Windows 10 на основной компьютер, настоятельно рекомендуем вам

Загрузка драйверов

Хотя последняя версия Windows может автоматически обнаружить и установить большинство драйверов устройств для вашего ПК. Перед установкой рекомендуется загрузить нужные драйверы с сайта производителя ПК. Иногда драйверы, которые вы загружаете непосредственно с OEM-производителя, более актуальны, чем те, которые предлагаются через Windows Update, и могут обеспечить лучшую производительность.

В следующем списке приведены ссылки на веб-сайты поддержки наиболее популярных производителей ПК:

  • Dell 
  • Lenovo
  • Acer
  • HP
  • ASUS
  • Toshiba
  • Samsung

Изменение настроек BIOS и UEFI

Также необходимо убедиться, что BIOS вашего компьютера правильно настроен для загрузки с USB- или DVD-диска в зависимости от способа установки.

Как правило, при загрузке появляется экран с инструкциями по доступу к BIOS. Скорее всего, вам придется нажать одну из функциональных клавиш (F1, F2, F3, F10 или F12), ESC или клавишу Delete.

Войдя в BIOS, найдите пункт Загрузка Убедитесь, что порядок загрузки установлен на диск, содержащий установочные файлы Windows 10, и не забудьте сохранить конфигурацию.

Настройки загрузки BIOS
Вот пример типичного интерфейса BIOS.

Если у вас Windows 8.1 На ПК, использующем UEFI BIOS, перейдите в раздел Настройки ПК, перейти к Обновление и восстановление > Восстановление и в Расширенный запуск, нажмите Перезагрузить сейчас.

Когда появится меню загрузки, перейдите к Устранение неполадок >  Дополнительные параметры >  Настройки прошивки UEFI, и нажмите Перезапустить.

Как выполнить чистую установку Windows 10

После создания загрузочного носителя USB можно приступать к установке Windows 10. Вот как:

  1. Запустите компьютер с помощью установочного носителя Windows 10.

  2. Нажмите любую клавишу, чтобы начать установку.

  3. Нажмите Далее.

    Пользовательский интерфейс установки Windows

  4. Нажмите Установить сейчас.

    Установите сейчас

  5. Введите ключ продукта для установки Windows 10 или нажмите кнопку Пропустить кнопка если вы переустанавливаете. После установки Windows 10 активируется автоматически.

    Пропуск ключа продукта Windows 10 во время чистой установки

  6. Нажмите на «Я принимаю условия лицензии».

  7. Нажмите Далее.

    Условия лицензии Windows перед установкой

  8. Выберите опцию «Пользовательский: Установить только Windows (расширенный)». Это вариант, позволяющий выполнить чистую установку Windows 10 на компьютер.

    Custom: Установить только Windows (расширенный)

  9. Выберите каждый раздел жесткого диска, на который вы хотите установить Windows 10, и нажмите кнопку Удалите кнопка. Обычно «Drive 0”» — это диск, который содержит все установочные файлы.

    Установка Windows удаление раздела

    Внимание: Помните, что при удалении раздела удаляются и все данные в нем. Также нет необходимости удалять разделы со вторичного жесткого диска.

  10. Выберите жесткий диск (Drive 0 Unallocated Space) для установки Windows 10.

  11. Нажмите Далее чтобы начать установку.

    Выберите диск для установки Windows 10

  12. Во внешнем интерфейсе, который появляется после установки. Выберите текущий регион.

  13. Щелкните Да.

  14. Выберите раскладку клавиатуры.

  15. Нажмите Да.

    Настройки раскладки клавиатуры Windows 10
    Настройки раскладки клавиатуры Windows 10

  16. Если вы не устанавливаете вторую раскладку клавиатуры, щелкните Пропустить.

  17. Если ваше устройство использует подключение Ethernet, оно будет подключено к сети автоматически. Если вы используете беспроводное подключение, вам нужно будет настроить подключение вручную.

  18. Выберите Настроить для личного использования.

  19. Нажмите Далее.

    Настройка Windows 10 для личного использования
    Windows 10 настройка параметров для личного использования

  20. Введите адрес электронной почты, телефон или идентификатор Skype вашей учетной записи Microsoft. Или нажмите кнопку Автономная учетная запись ссылка в левом нижнем углу для создания локальной учетной записи.

  21. Нажмите Далее.

    Windows 10 с настройкой учетной записи Microsoft
    Windows 10 с настройкой учетной записи Microsoft

  22. Введите пароль вашей учетной записи Microsoft.

  23. Нажмите Далее.

  24. Вы всегда можете настроить PIN-пароль позднее. Нажмите кнопку Сделайте это позже ссылку в левом нижнем углу экрана.

    Установка Windows 10 PIN-кода
    Настройка PIN-кода в Windows 10

  25. Если вы хотите связать свой iPhone или телефон Android с компьютером, чтобы поднять веб-сайты, на которых вы остановились, введите свой номер телефона и нажмите кнопку Далее Отправить. Если это не просто, нажмите Далее. Вы всегда можете настроить эту функцию позже в приложении Настройки.

    Установка Windows 10 с привязкой телефона к компьютеру
    Настройка связи телефона с компьютером в Windows 10

  26. Нажмите Да чтобы включить Cortana на вашем устройстве. Если вы хотите использовать функцию «Hey Cortana”, также отметьте пункт Отвечайте, когда я говорю «Hey Cortana” вариант.

  27. Выберите параметры конфиденциальности, наиболее подходящие для ваших нужд.

  28. Нажмите Принять.

    Настройки конфиденциальности Windows 10
    Настройки конфиденциальности Windows 10

Windows завершит настройку параметров и синхронизирует любую информацию из вашей учетной записи Microsoft. Приложения по умолчанию будут установлены, а затем перед вами откроется новый рабочий стол Windows 10.

Руководство по чистой установке Windows 10 с обновлением Fall Creators Update

Хотя процесс чистой установки практически не изменился, процесс установки из коробки (OOBE) был обновлен. На видео ниже вы можете увидеть шаги, завершающие настройку вашего устройства с новым обновлением.

После того как все установлено и настроено правильно, переустановите все предыдущие приложения и восстановите файлы из резервной копии. Что еще более важно, не забудьте перейти к пункту Настройки > Обновление и безопасность > Обновление Windows и проверить наличие всех последних обновлений и драйверов.

Если у вас нет ключа продукта, вы можете получить его по следующим ссылкам:

  • Windows 10 Домашняя |
  • Windows 10 Pro |
Оцените статью
Blog Pro Comp