Лучшие портативные программы

Флешки, имея значительный объем, малые размеры и небольшую цену, позволяют постоянно иметь в кармане гигабайты нужных данных. Если скачать портативные программы на флешку, то ее очень легко превратить в незаменимый инструмент, позволяющий более-менее комфортно работать практически на любом компьютере.

Эта статья о самых полезных и в то же время бесплатных портативных программах, которые можно легко записать на USB-носитель и всегда иметь возможность запустить их в любом месте.

Что такое портативное приложение

Под портативными мы подразумеваем программы, которые не требуют установки на компьютер и не вносят в него никаких изменений в процессе работы. В большинстве случаев функциональность этих программ не страдает или страдает незначительно. Таким образом, вы можете запустить портативную программу прямо с флешки, внешнего жесткого диска или даже смартфона, подключенного как USB-накопитель, использовать ее и закрыть.

Где скачать портативные программы

Некоторые сервисы позволяют скачать набор всех необходимых программ, а после записи его на флешку можно выбрать нужную программу из меню.

Меню portableapps.com

Сервисы, позволяющие создавать флеш-накопители с набором портативных программ:

  • PortableApps.com
  • Lupo PenSuite
  • LiberKey
  • CodySafe

Существуют и другие, но для большинства случаев достаточно следующих наборов, поскольку они содержат почти все программы, которые вам понадобятся.

Теперь о самих программах.

Доступ в Интернет

Выбор программы для доступа в интернет — дело вашего вкуса и потребностей. Почти все современные браузеры доступны в портативных версиях: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera — используйте тот, который вам больше подходит.

Chrome Portable

Для доступа к FTP аккаунтам можно использовать бесплатные программы FileZilla и FireFTP, которые обеспечивают легкий доступ к ftp серверам.

Для общения — тоже полный список программ, есть и Skype Portable и ICQ/Jabber клиенты, например Pidgin.

Офисные приложения

Если вам нужно просматривать и редактировать документы Microsoft Office, LibreOffice Portable — лучший выбор. Этот бесплатный офисный пакет совместим не только с файлами в формате Microsoft Office, но и со многими другими.

Libre Office

Кроме того, если вам не нужна вся функциональность офисных приложений, вы можете использовать такие программы, как Notepad++ или Metapad для редактирования текстов и кода на USB-носителе. Еще пара заменителей стандартного Блокнота Windows, с чуть более широкой функциональностью — FocusWriter и FluentNotepad. А самым удобным, на мой взгляд, редактором для самого разного кода с подсветкой синтаксиса является Sublime Text, также доступный в портативной версии на официальном сайте программы.

Для просмотра PDF я рекомендую такие программы, как Foxit Reader и Sumatra PDF — обе бесплатные и работают на удивление быстро.

Графические редакторы

Как уже упоминалось, мы говорим о бесплатных портативных приложениях. Т.е. не о photoshop portable. Итак, среди растровых редакторов, доступных в портативной версии, лучшим является Gimp. Ее можно использовать как для простого изменения, обрезки, поворота фотографий, так и для более профессиональных целей. Кроме того, с помощью Gimp вы можете конвертировать форматы изображений. Векторный редактор — Inkscape, который позволяет делать многое из того, что доступно в профессиональных редакторах от Adobe и Corel.

Gimp Portable

Если у вас нет цели редактировать фотографии с помощью портативных программ, а только просматривать их, то вам помогут приложения XnView и IrfanView Portable. Оба эти приложения поддерживают множество растровых и векторных форматов, а также анимацию, видео и наборы иконок. Они также включают базовые инструменты для редактирования и конвертирования форматов изображений.

Еще одно портативное приложение, связанное с графикой, которое очень полезно — CamStudio. С помощью этой программы вы можете легко записать в видео или flash файл все, что происходит на вашем экране, а также звук на вашем компьютере.

Multimedia

Воспроизводить широкий спектр мультимедийных форматов: mpeg, divx и xvid, mp3 и wma, можно использовать портативную программу VLC Media Player, она ест все. Также включая DVD, Video CD и потоковое аудио и видео.

И еще два приложения, посвященные мультимедиа:

  • ImgBurn позволяет легко записывать CD и DVD из образов и создавать эти образы
  • Audacity — это довольно хороший портативный аудиоредактор, который может обрезать музыку, записывать звук с микрофона или другого источника звука и выполнять множество других задач.

Антивирусы, Система

AVZ, на мой взгляд, является лучшей портативной антивирусной утилитой. С ее помощью можно решить множество различных проблем — настроить параметры системы, когда не открываются одноклассники и страницы facebook, найти и устранить потенциальные угрозы для компьютера.

CCleaner — еще один полезный инструмент, о его функциях и эффективном использовании я писал в отдельной статье.

Linux

Иметь полную операционную систему на флешке тоже может быть удобно. Вот несколько миниатюрных сборок Linux, специально предназначенных для:

  • Damn Small Linux
  • Puppy Linux
  • Fedora Live USB Creator

И на сайте PortableLinuxApps.org Вы можете скачать портативные версии программ для этих сборок Linux.

Создавайте свои собственные портативные программы

Если этих программ вам недостаточно, вы всегда можете создать свои собственные. Разные приложения имеют разные методы преобразования их в портативные версии. Но есть и программы, которые помогают автоматизировать этот процесс, например, P-Apps и Cameyo.

Оцените статью
Blog Pro Comp