Панель управления Windows 8

Один из первых вопросов, который может возникнуть у людей при первом переходе на новую ОС с предыдущих версий операционной системы, — где находится панель управления Windows 8. Для тех, кто знает ответ на этот вопрос, иногда его расположение неудобно: для его открытия требуется целых три действия. Обновление: Новая статья 2015 года — 5 способов открыть панель управления.

В этой статье я расскажу о том, где находится панель управления и как запустить ее быстрее, если она вам нужна достаточно часто и каждый раз приходится открывать боковую панель и двигаться снизу вверх, что кажется не самым удобным способом доступа к элементам панели управления в Windows 8.

Где находится панель управления в Windows 8

Существует два основных способа открыть панель управления в Windows 8. Давайте рассмотрим оба варианта, и вы сможете решить, какой из них для вас удобнее.

Первый способ — На стартовом экране (тот, на котором расположены плитки приложений) начните набирать (не в окне, а просто набирать) текст «Панель управления. Сразу же откроется окно поиска, и после ввода первых символов вы увидите ссылку для запуска нужного инструмента, как на рисунке ниже.

Запустите панель управления с начального экрана Windows 8

Этот способ достаточно прост, несомненно. Но лично я привык, что все должно быть сделано за одно, максимум — два действия. Здесь вам, возможно, придется сначала переключиться с рабочего стола на главный экран Windows 8. Второе возможное неудобство — начав печатать, вы обнаружите, что включена неправильная раскладка клавиатуры, а выбранный язык не отображается на начальном экране.

Второй способ — Находясь на рабочем столе Windows 8, вызовите боковую панель, подведя указатель мыши к одному из правых углов экрана, выберите «Параметры», а затем в верхнем списке параметров — «Панель управления».

Запуск панели управления с боковой панели

На мой взгляд, этот вариант удобнее, и я обычно пользуюсь именно им. С другой стороны, и это требует достаточно много действий для доступа к нужному компоненту.

Как быстро открыть панель управления в Windows 8

Есть один способ значительно ускорить открытие панели управления в Windows 8, сократив количество шагов, необходимых для этого, до одного. Для этого необходимо создать ярлык, который будет запускать это приложение. Вы можете поместить его на панель задач, рабочий стол или начальный экран — другими словами, как вам будет угодно.

Чтобы создать ярлык, щелкните правой кнопкой мыши в пустом месте рабочего стола и выберите нужный пункт — «Создать» — «Ярлык». Когда появится сообщение «Укажите местоположение объекта», введите следующее:

%windir%\explorer.exe shell:::{26EE0668-A00A-44D7-9371-BEB064C98683}

Нажмите далее и укажите нужное имя ярлыка, например — «Панель управления».

Создание ярлыка для панели управления Windows 8

Это практически все. Теперь вы можете запускать панель управления Windows 8 с этого ярлыка. Щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Свойства», вы можете изменить значок на более подходящий, а если вы выберете «Закрепить на начальном экране», то ярлык появится и там. Вы также можете перетащить ярлык на панель задач Windows 8, чтобы он не загромождал рабочий стол. Так вы сможете делать с ним все, что захотите, и открывать панель управления из любого места.

Ярлык панели управления на начальном экране Windows 8

Вы также можете назначить сочетание клавиш для вызова панели управления. Для этого выделите пункт «Быстрый вызов» и одновременно нажмите нужные кнопки.

Обратите внимание — панель управления всегда открывается в виде категории, даже если при предыдущем открытии она была установлена на «Крупные» или «Мелкие» значки.

Надеюсь, кому-то эта инструкция оказалась полезной.

Оцените статью
Blog Pro Comp