Режим разработчика в Google Chrome

Современные браузеры перестали быть просто инструментом для поиска информации в Интернете. Разработчики дополняют свое детище новыми функциями, чтобы повысить комфорт пользователей, прорекламировать платформу. Сегодня мы поговорим о, Как включить режим разработчика в Google Chrome. Также в процессе повествования мы рассмотрим некоторые интересные возможности консоли и отладчика.

Подробнее

Сначала поговорим о том, кому и для чего может понадобиться этот инструмент:

  • разработчикам расширений, верстальщикам сайтов;
  • для людей, знающих HTML и CSS;
  • для тестировщиков готового продукта.

Скриншот Режим разработчика в Google ChromeКак правило, специальное отображение информации на странице открывает человеку возможность увидеть профессиональную верстку. Это делает его кривой обучения.

Для активации специального режима работы этого достаточно:

  1. Запустить Google Chrome и нажмите LMB на главную кнопку в правом верхнем углу экрана.
  2. В системном меню установите курсор на «Дополнительные инструменты».
  3. Затем выберите «Инструменты разработчика.».Пункт Инструменты разработчика в главном меню Google Chrome

После этого правую часть пользовательского интерфейса займет окно с множеством вкладок, гигатоннами кода и элементов верстки.

Как уже упоминалось выше, для активации специального режима достаточно воспользоваться комбинацией волшебных клавиш Ctrl + Shift + I.

Дополнение

Есть несколько хитростей при работе с инструментами разработчика, которые облегчат вам освоение функционала, ускорят рабочий процесс.

Список выглядит следующим образом:

  • Поиск в исходном коде — сочетание клавиш Ctrl + Shift + F активирует миниатюрную поисковую строку, которая облегчает поиск регулярных выражений или команд одного вида.
  • Пара каре и выбор — Теперь вы можете получить доступ к нескольким строкам одновременно. Просто нажмите на Ctrl, выберите нужные поля и приступайте к работе.
  • Переход к строке — после открытия файла в Источники Удержание Ctrl + G, Затем введите номер строки (предусмотрен мгновенный переход).Поиск по строке в инструментах разработчика Google Chrome
  • «Прическа» для минимизации источников — В режиме разработчика есть кнопка (левый нижний угол), которая автоматически «преобразует» сокращенные источники в читабельный вид.
  • Режим устройства — это отличная возможность проверить адаптивность разработанного сайта на различных платформах. Имеется эмуляция сенсорного дисплея.

Это далеко не полный список возможностей инструмента, но он показывает, насколько Google продумал его в интересах пользователей.

Подвести итоги

Режим разработчика идеально подходит для профессиональных программистов, которые хотят протестировать свои проекты, подсмотреть трюки у более опытных коллег. Для начинающих полезно посмотреть на примеры качественной работы, чтобы понять структурные компоненты, и «что за что отвечает».

Оцените статью
Blog Pro Comp