Установка Windows 7 и Windows 8

В этой статье я расскажу вам о том, как установить Windows 7 или Windows 8. А мы рассмотрим установку Windows, учитывая различные нюансы, установку с диска и флешки, на нетбук и ноутбук, настройку BIOS и так далее. Я подробно рассмотрю все шаги, чтобы даже самый начинающий пользователь смог сделать это без помощи компьютера и без каких-либо проблем.

Что вам понадобится в первую очередь

Прежде всего, дистрибутивный диск с операционной системой. Что такое дистрибутив Windows? — Это все файлы, необходимые для успешной установки на компакт-диск, в файл образа CD или DVD (например, iso), на флешку или даже в папку на жестком диске.

Хорошо, если у вас есть загрузочный компакт-диск Windows наготове. Если его нет, но есть образ диска, используйте специальные программы для записи образа на CD или создайте загрузочную флеш-карту (это особенно полезно для установки на нетбук или ноутбук со сломанным DVD-приводом).

Простые инструкции о том, как сделать загрузочную флешку, можно найти по ссылкам:

  • Создание загрузочного USB-накопителя с Windows 8
  • Для Windows 7

Что делать с файлами, данными и программами

Если ваш жесткий диск используется для хранения документов и других файлов, фотографий и прочего, что нужно для работы, то лучше всего, если на жестком диске будет два раздела (д.g. диск C и диск D). В этом случае вы можете просто переместить их на диск D, и они не исчезнут при установке Windows. Если у вас нет второго раздела, вы можете сохранить их на флешку или внешний диск, если у вас есть такая возможность.

Обратите внимание, что в большинстве случаев (если у вас нет редких коллекций) фильмы, музыка, смешные картинки из интернета — это не те важные файлы, о которых стоит беспокоиться.

Что касается программ, то в большинстве случаев вам придется устанавливать их заново, поэтому я рекомендую всегда иметь какую-нибудь папку с дистрибутивами всех необходимых вам программ или иметь эти программы на дисках.

В некоторых случаях, например при обновлении с Windows XP до Windows 7 или с 7 до Windows 8, программа установки, запущенная внутри операционной системы (i.e.е. не BIOS, о чем речь пойдет ниже) предлагает сохранить совместимые файлы, настройки и программы. Вы можете выбрать этот шаг и следовать инструкциям мастера, но я рекомендую использовать чистую установку с форматированием системного раздела жесткого диска, это избавит от многих возможных проблем:

  • Избыток места на жестком диске
  • Меню различных версий Windows при загрузке компьютера после неопытного установщика ОС
  • Если есть вредоносная программа — переактивируйте ее после установки
  • Замедление работы Windows при обновлении с предыдущей версии и сохранении настроек из нее (сохраняется весь мусор в реестре и так далее).

Выбор за вами, но я рекомендую чистую установку.

Настройка BIOS для установки Windows

Установка загрузки компьютера с загрузочного диска или флешки — задача не сложная, однако, некоторые фирмы, выполняющие ремонт компьютеров, только за это действие могут взять не слишком приличную сумму денег. Мы сделаем это самостоятельно.

Итак, если вы готовы продолжить — файлы сохранены, загрузочный диск или флешка находятся в компьютере, либо подключены к нему (обратите внимание, нельзя вставлять флешку в порты различных USB-концентраторов или разветвителей. В идеале — в USB-порт на материнской плате компьютера — на задней панели настольного ПК или сбоку ноутбука), затем приступаем:

  • Перезагрузка компьютера
  • В самом начале, когда на черном экране появится информация об устройствах или логотип производителя (на ноутбуках), нажмите кнопку для входа в BIOS. Какая это будет кнопка, зависит от вашего компьютера и будет указано внизу экрана при загрузке, примерно следующим образом: «Press Del to enter Setup», «Press F2 for BIOS Settings», что означает нажать Del или F2. Эти кнопки являются самыми распространенными: Del для настольных ПК и F2 для ноутбуков и нетбуков.
  • В результате вы должны увидеть меню настроек BIOS, которое может выглядеть по-разному, но, скорее всего, вы сможете определить, что дело именно в нем.
  • В этом меню, в зависимости от того, как оно выглядит, вам нужно найти то, что называется Boot Settings, или First Boot Device. Обычно эти пункты находятся в разделе Advanced BIOS Features (Settings)..

Нет, я напишу отдельную статью о том, как настроить биос для загрузки с флешки или диска, и просто размещу ссылку: загрузка биоса с флешки и диска

Процесс установки

Процесс установки двух последних операционных систем от Microsoft практически одинаков, поэтому скриншоты будут приведены только для установки Windows 7. Windows 8 точно такая же.

Установка Windows, шаг первый

На первом экране установки Windows 7 вам будет предложено выбрать язык — русский или английский.

Полная установка Windows

Следующие два шага не требуют особых пояснений — нажмите кнопку «Установить» и примите условия лицензионного соглашения, после чего вам нужно будет выбрать один из двух вариантов — Обновление системы или Полная установка системы. Как я уже писал выше, я настоятельно рекомендую полную установку.

Настройка жесткого диска для установки

Следующий шаг является одним из самых важных во многих случаях — вам будет предложено выбрать и настроить диск для установки Windows. На этом этапе вы можете:

  • Отформатируйте раздел жесткого диска
  • Разделите жесткий диск на разделы
  • Выбор раздела для установки Windows

Итак, если у вас уже есть два или более разделов на жестком диске, и вы не хотите трогать никакие разделы, кроме системного, то

  1. Выберите первый системный раздел, нажмите «Настроить
  2. Нажмите «format», дождитесь завершения форматирования
  3. Выберите этот раздел и нажмите «Далее», Windows будет установлена на него.

Если ваш жесткий диск имеет только один раздел, но вы хотите разделить его на два или более разделов:

  1. Выберите раздел и нажмите «Установка»
  2. Удалите раздел, нажав кнопку «удалить»
  3. Создание разделов достаточного размера и их форматирование с помощью соответствующих элементов
  4. Выберите системный раздел для установки Windows и нажмите «Далее».

Ключ активации Windows

Дождитесь завершения установки. Компьютер может перезагрузиться во время процесса, а по его завершении, скорее всего, запросит ключ Windows, имя пользователя и, если хотите, пароль. Вот и все. Следующий шаг — настройка Windows и установка драйверов.

Оцените статью
Blog Pro Comp