Загрузочный флеш-накопитель OS X El Capitan

В этом пошаговом руководстве подробно описано, как создать загрузочный USB-накопитель с OS X 10.11 El Capitan для чистой установки на iMac или MacBook и, возможно, для переустановки системы в случае неудачи. Этот накопитель также может пригодиться, если вам нужно быстро обновить систему до El Capitan на нескольких компьютерах Mac без необходимости загружать ее из App Store на каждом из них. Обновление: загрузочная флешка MacOS Mojave.

Основное, что вам понадобится для выполнения описанных ниже действий, — это USB-накопитель объемом не менее 8 Гб, отформатированный под Mac (мы опишем, как это сделать), права администратора в OS X и возможность загрузить установку El Capitan из App Store.

Подготовьте флешку

Первым шагом будет форматирование флешки с помощью дисковой утилиты, используя схему разделов GUID. Запустите Дисковую утилиту (проще всего искать в Spotlight, также ее можно найти в разделе Программы — Утилиты). Помните, что при выполнении следующих действий все данные с флэш-накопителя будут удалены.

В левой части выберите подключенный USB-накопитель, нажмите на вкладку «Стереть» (для OS X Yosemite и более ранних версий) или нажмите «Стереть» (для OS X El Capitan), выберите формат «OS X Extended (Journaled)» и схему разделов GUID, также укажите метку диска (используйте латинские символы, без пробелов), нажмите «Стереть. Дождитесь завершения процесса форматирования.

Форматирование флешки в GUID

Если все прошло успешно, вы можете продолжить. Запомните метку, которую вы установили, она пригодится на следующем этапе.

Загрузка OS X El Capitan и создание загрузочного USB-накопителя

Следующий шаг — перейти в App Store, найти там OS X El Capitan и нажать на кнопку «Загрузить», после чего дождаться завершения загрузки. Общий размер около 6 гигабайт.

Загрузка OS X El Capitan

После загрузки установочных файлов и открытия окна настройки OS X 10.11 не нужно нажимать «Продолжить», вместо этого закройте окно (через меню или Cmd+Q).

Процесс создания загрузочной флешки OS X El Capitan происходит из терминала, с помощью утилиты createinstallmedia, которая входит в состав дистрибутива. Запустите терминал (опять же, самый быстрый способ сделать это — воспользоваться поиском Spotlight).

В терминале введите команду (в этой команде — bootusb — метка USB-накопителя, которую вы задаете при форматировании):

sudo /Applications/Install\ OS\ X\ El\ Capitan.app/Contents/Resources/createinstallmedia -volume /Volumes/bootusb -applicationpath /Applications/Install\ OS\ X\ El\ Capitan.app - nointeraction

Создание загрузочного флеш-накопителя в терминале

Вы увидите сообщение «Копирование файлов программы установки на диск…» сообщение, означающее, что файлы копируются, но сам процесс копирования на флешку займет довольно много времени (около 15 минут для USB 2.0). После завершения и появления сообщения «Готово.» Вы можете закрыть терминал — загрузочная флешка для установки El Capitan на Mac готова.

Чтобы загрузиться с USB-накопителя, созданного для установки, при перезагрузке или включении Mac нажмите клавишу Option (Alt), чтобы вызвать меню выбора загрузочного устройства.

Оцените статью
Blog Pro Comp