Неопознанная сеть Windows 7 без доступа к Интернету

Что делать, если Windows 7 пишет «Неопознанная сеть» — один из самых распространенных вопросов, возникающих у пользователей при настройке интернета или Wi-Fi роутера, а также после переустановки Windows и в некоторых других случаях. Новый учебник: Неопознанная сеть Windows 10 — как исправить.

Причина появления сообщения о нераспознанной сети без доступа к интернету может быть разной, мы постараемся рассмотреть все варианты в этой инструкции и подробно расскажем как ее исправить.

Если проблема возникает при подключении через роутер, то вам подойдет инструкция Wi-Fi подключение без доступа к интернету, данное руководство написано для тех, у кого ошибка возникает при подключении напрямую к локальной сети.

Вариант первый и самый простой — неопознанная сеть по вине провайдера

Как показывает мой собственный опыт работы мастера, которого люди вызывают, если им нужен ремонт компьютера — почти в половине случаев компьютер пишет «нераспознанная сеть» без доступа к интернету в случае проблем на стороне интернет-провайдера или в случае проблем с интернет-кабелем.

Компьютер говорит

Когда сегодня утром или вчера вечером интернет работал нормально, вы не переустанавливали Windows 7 и не обновляли драйвера, и вдруг компьютер пишет, что ваша сеть не распознана. Что делать в этом случае? — Просто подождите, пока проблема не будет устранена.

Способы проверки отсутствия доступа к интернету по этой причине:

  • Позвоните в службу поддержки вашего интернет-провайдера.
  • Попробуйте подключить интернет-кабель к другому компьютеру или ноутбуку, если он у вас есть, независимо от операционной системы — если он тоже пишет «Нераспознанная сеть», значит, дело действительно в этом.

Неправильные настройки подключения к локальной сети

Другой распространенной проблемой является наличие неправильных записей в параметрах IPv4 вашего подключения к локальной сети. Вам не нужно ничего менять — иногда это вызвано вирусами и другими вредоносными программами.

Как проверить:

  • Перейдите в Панель управления — Центр управления сетями и общим доступом, слева выберите «Изменение параметров адаптера»
  • Щелкните правой кнопкой мыши на значке подключения к локальной сети и выберите в контекстном меню пункт «Свойства»
  • В открывшемся диалоговом окне «Свойства подключения по локальной сети» вы увидите список компонентов подключения, выберите среди них «Протокол Интернета версии 4 TCP/IPv4» и нажмите кнопку «Свойства», которая находится тут же.
  • Убедитесь, что все настройки установлены на «Автоматически» (в большинстве случаев так и должно быть), или если ваш провайдер требует, чтобы вы четко указали IP, шлюз и адрес DNS сервера.

Наиболее распространенные правильные настройки подключения к локальной сети в Windows 7

Сохраните изменения, если таковые имеются, и посмотрите, подключена ли нераспознанная сеть.

Проблемы с TCP/IP в Windows 7

Еще одной причиной появления «неопознанной сети» являются внутренние ошибки интернет-протокола в Windows 7, в этом случае поможет сброс настроек TCP/IP. Чтобы сбросить настройки протокола, сделайте следующее:

  1. Запустите командную строку от имени администратора.
  2. Введите команду netsh int ip сбросить resetlog.txt и нажмите Enter.
  3. Перезагрузите компьютер.

Эта команда перезапишет два ключа реестра Windows 7, которые отвечают за настройки DHCP и TCP/IP:

SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\
SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DHCP\Parameters\

Драйверы сетевой карты и если вы видите нераспознанную сеть

Обновите драйвер сетевой карты

В этом случае удалить нераспознанную сеть и выйти в Интернет поможет установка драйверов с официального сайта производителя ноутбука или сетевой карты компьютера.

Проблемы с DHCP в Windows 7 (это первый случай, когда вы подключаете интернет-кабель или кабель LAN и получаете сообщение «нераспознанная сеть»)

В некоторых случаях в Windows 7 вы можете столкнуться с проблемой, когда компьютер не может получить сетевой адрес автоматически и сообщает об ошибке, которую мы рассматриваем сегодня. Иногда можно заметить, что раньше все было в порядке.

Запустите командную строку и введите команду ipconfig

Если вы видите IP-адрес или шлюз по умолчанию в форме 169.254.x.x, то с большой вероятностью проблема заключается в DHCP. Вот что вы можете попытаться сделать в этом случае:

  1. Зайдите в диспетчер устройств Windows 7
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на значке сетевого адаптера, выберите «Свойства
  3. Перейдите на вкладку «Дополнительно»
  4. Выберите «Сетевой адрес» и введите значение, которое представляет собой 12-значное или 16-значное число (т.е. Вы можете использовать цифры от 0 до 9 и буквы от A до F).
  5. Нажмите OK.

После этого введите команды в командной строке по порядку:

  1. Ipconfig /release
  2. Ipconfig /renew

Перезагрузите компьютер, и если проблема была вызвана именно этим — скорее всего, все заработает.

Оцените статью
Blog Pro Comp