Безопасный режим Windows 8

Если вход в безопасный режим в предыдущих версиях операционной системы не представлял особой сложности, то с Windows 8 могут возникнуть проблемы. Давайте узнаем некоторые способы загрузки Windows 8 в безопасном режиме.

Если ни один из приведенных ниже вариантов не помог вам войти в безопасный режим в Windows 8 или 8.1, см. также: Как заставить клавишу F8 работать в Windows 8 и запускать безопасный режим, Как добавить безопасный режим в меню загрузки Windows 8

Клавиши Shift + F8

Один из наиболее часто описываемых способов — нажать клавиши Shift и F8 сразу после запуска компьютера. В некоторых случаях это действительно работает, однако стоит учитывать, что скорость загрузки Windows 8 такова, что период, в течение которого система «отслеживает» нажатие этих клавиш, может составлять десятые доли секунды, а потому очень часто попасть в безопасный режим с помощью этой комбинации просто не получается.

Если все получилось, вы увидите меню «Выберите действие» (вы также увидите его, если используете другие способы входа в безопасный режим в Windows 8).

Выберите вариант загрузки для Windows 8

Выберите «Диагностика», затем «Параметры загрузки» и нажмите «Перезагрузить»

Перезагрузитесь, чтобы выбрать безопасный режим

После перезагрузки вам будет предложено выбрать нужный вариант с помощью клавиатуры — «Включить безопасный режим», «Включить безопасный режим с поддержкой командной строки» и другие варианты.

Безопасный режим и другие варианты загрузки

Выберите нужный вариант загрузки, все они должны быть знакомы по предыдущим версиям Windows.

Способы сделать это во время работы Windows 8

В случае успешной работы операционной системы, войти в безопасный режим не составит особого труда. Вот два способа:

  1. Нажмите Win+R и введите msconfig. Выберите вкладку «Boot», установите флажок «Safe Mode», «Minimal». Нажмите OK и подтвердите перезагрузку компьютера.Безопасный режим в msconfig
  2. На панели Charms перейдите в Настройки — Изменить параметры компьютера — Общие и внизу, в разделе «Специальные параметры загрузки» выберите «Перезагрузить сейчас». После этого компьютер перезагрузится в синем меню, где нужно выполнить действия, описанные в первом способе (Shift + F8) Определенные параметры загрузки

Способы перехода в безопасный режим, если Windows 8 не работает

Один из таких способов уже был описан выше — попробуйте нажать Shift + F8. Однако, как уже было сказано, это не всегда поможет вам войти в безопасный режим.

Если у вас есть DVD-диск или флешка с дистрибутивом Windows 8, то вы можете загрузиться с него, после чего:

  • Выберите нужный язык
  • На следующем экране слева внизу выберите «Восстановление системы»
  • Укажите, с какой системой вы хотите работать, затем выберите «Командная строка»
  • Введите команду bcdedit /set {current} safeboot minimal

Перезагрузите компьютер, он должен загрузиться в безопасном режиме.

Другой способ заключается в том, чтобы сломать компьютер. Не самый безопасный способ перехода в безопасный режим, но может помочь, когда ничего другое не помогает. При загрузке Windows 8 выключите компьютер из розетки или, если это ноутбук, — удерживая кнопку питания. В результате после перезагрузки компьютера вы попадете в меню, в котором можно выбрать дополнительные опции для загрузки Windows 8.

Оцените статью
Blog Pro Comp