Чистая установка Windows 8

Вы решили установить Windows 8 на свой компьютер, ноутбук или другое устройство. В этом руководстве мы рассмотрим установку Windows 8 на все эти устройства, а также некоторые рекомендации по чистой установке и обновлению с предыдущей версии операционной системы. Давайте также коснемся вопроса о том, что нужно сделать в первую очередь после установки Windows 8.

дистрибутив Windows 8

Для того чтобы установить Windows 8 на компьютер, вам понадобится дистрибутив с операционной системой — DVD или флешка. В зависимости от того, как вы приобрели и скачали Windows 8, у вас также может быть ISO-образ операционной системы. Вы можете записать этот образ на CD, или создать загрузочную флешку с Windows 8, создание такой флешки подробно описано здесь.

Если вы приобрели Win 8 на официальном сайте Microsoft и воспользовались помощником по обновлению, вам автоматически будет предложено создать загрузочный USB-носитель или DVD-диск с операционной системой.

Чистая установка Windows 8 и обновление операционной системы

Существует два способа установки Windows 8 на компьютер:

  • Обновление ОС — в этом случае совместимые драйверы, программы и настройки остаются. Одновременно с этим сохраняется различный мусор.
  • Чистая установка Windows — в этом случае любые файлы предыдущей системы не остаются на компьютере, установка и настройка операционной системы производится с нуля. Это не означает, что вы потеряете все свои файлы. В случае если у вас два раздела жесткого диска, вы можете, например, все нужные файлы «перекинуть» на второй раздел (например, диск D), а затем отформатировать первый при установке Windows 8.

Я рекомендую использовать чистую установку — в этом случае вы сможете настроить систему от начала и до конца, в реестре не останется ничего от предыдущей Windows, и вы сможете лучше оценить скорость работы новой операционной системы.

Это руководство посвящено чистой установке Windows 8 на ваш компьютер. Для начала нужно будет настроить загрузку с DVD или USB (в зависимости от того, какой дистрибутив) в BIOS. Как это сделать, подробно описано в этой статье.

Начало и завершение установки Windows 8

Выберите язык для установки Windows 8

Сам процесс установки новой операционной системы от Microsoft не слишком сложен. После загрузки компьютера с флешки или диска вам будет предложено выбрать язык установки, раскладку клавиатуры, формат времени и денежных единиц. После этого нажмите «Далее

Установите
Лицензия Windows 8
Чистая установка и обновление Windows 8

На следующем экране вам будет предложено выбрать тип установки операционной системы. Как я уже говорил, я рекомендую выбрать чистую установку Windows 8, для этого в меню выберите «Выборочная: Только установка Windows». И не пугайтесь, что там написано, что это только для опытных пользователей. Теперь мы будем выглядеть следующим образом.

Конфигурация жесткого диска

Также возможно, что у вас новый жесткий диск, или вы хотите изменить размер разделов или создать их. Если у вас нет важных данных на жестком диске, сделайте следующее: Нажмите «Настроить», удалите все разделы с помощью «Удалить», создайте разделы нужного размера с помощью «Создать». Выберите их и отформатируйте по одному (хотя это можно сделать и после установки Windows). После этого установите Windows 8 на первый по списку после небольшого раздела «Зарезервировано системой» на жестком диске. Наслаждайтесь процессом установки.

Введите ключ Windows 8

После завершения вам будет предложено ввести ключ, который будет использоваться для активации Windows 8. Вы можете ввести его сейчас или нажать «Пропустить», в этом случае для активации вам потребуется ввести ключ позже.

Внешний вид Windows 8

Также на этом этапе вас могут спросить о подключении к Интернету, вам нужно будет указать необходимые настройки для подключения, подключиться через Wi-Fi или пропустить этот шаг.

Начальные настройки
Начальный экран Windows 8

Ждите и наслаждайтесь. Смотрим на подготовительные экраны Windows 8. Вам также будет показано, что такое «активные углы». После минуты или двух ожидания вы увидите стартовый экран Windows 8. Добро пожаловать! Вы можете приступить к изучению.

После установки Windows 8

После установки вы можете получить SMS, в случае если вы использовали учетную запись Live для пользователя, для авторизации учетной записи на сайте Microsoft. Сделайте это с помощью Internet Explorer на стартовом экране (другие браузеры не будут работать).

Самое главное, что нужно сделать — это установить драйверы для всего оборудования. Лучше всего загрузить их с официальных сайтов производителей оборудования. Многие вопросы и жалобы на то, что программа или игра не запускается на Windows 8, связаны с отсутствием подходящих драйверов. Например, драйвера, которые операционная система автоматически устанавливает на вашу видеокарту, хотя и позволяют работать многим приложениям, должны быть заменены на официальные драйвера от AMD (ATI Radeon) или NVidia. Аналогично с остальными драйверами.

Некоторые навыки и принципы работы с новой операционной системой в серии статей «Windows 8 для начинающих.

Оцените статью
Blog Pro Comp