Как переустановить Windows 8 на ноутбуке

Прежде всего, отмечу, что данная статья предназначена для тех, кто уже приобрел ноутбук с операционной системой Windows 8 и по каким-то причинам ее необходимо переустановить, чтобы вернуть ноутбук в исходное состояние. К счастью, сделать это довольно просто — вам не придется вызывать специалиста на дом. Убедитесь, что вы можете сделать это самостоятельно. Кстати, сразу после переустановки Windows я рекомендую воспользоваться этим руководством: Создание пользовательских образов восстановления Windows 8.

Переустановка Windows 8, если ОС загружается

Примечание: Рекомендую предварительно сохранить все важные данные на внешнем носителе, они могут быть удалены в процессе переустановки.

При условии, что Windows 8 на ноутбуке можно запустить и нет серьезных ошибок, из-за которых ноутбук немедленно выключается или происходит что-то еще, что делает невозможной его работу, выполните следующие шаги для переустановки Windows 8 на ноутбуке:

  1. Откройте «Панель чудес» (так называется панель в правой части Windows 8), нажмите на значок «Параметры», а затем нажмите «Изменить параметры компьютера» (находится в нижней части панели). Изменение параметров компьютера в Windows 8
  2. Выберите пункт меню «Обновление и восстановление»
  3. Выберите «Восстановление»
  4. В пункте «Удалить все данные и переустановить Windows» нажмите «Начать»

Переустановка Windows 8 на ноутбуке

Если Windows 8 не загружается, а переустановка описанным способом невозможна

В этом случае для переустановки операционной системы следует воспользоваться утилитой восстановления, которая присутствует на всех современных ноутбуках и не требует наличия запущенной операционной системы. Единственное, что вам нужно — это исправный жесткий диск, который вы не отформатировали после покупки ноутбука. Если он вам подходит, то следуйте инструкции Как сбросить ноутбук к заводским настройкам и следуйте описанным инструкциям, по завершении вы получите переустановленную Windows 8, все драйвера и необходимое (и не необходимое) системное программное обеспечение.

На этом все, если у вас остались вопросы — комментарии приветствуются.

Оцените статью
Blog Pro Comp