Как удалять приложения с помощью PowerShell в Windows 10

Ниже описаны шаги по удалению приложений Windows 10 с помощью команд PowerShell, даже тех приложений, которые находятся в папке «Входящие».

В Windows 10 можно использовать приложение «Настройки» для быстрого удаления современных приложений, приобретенных в Microsoft Store, а также классических настольных приложений. Единственная оговорка заключается в том, что операционная система также включает в себя входящие приложения (такие как Xbox, Камера, Карты и т.д.).), которые вы не можете удалить, потому что они являются частью опыта. 

Однако, если вы редко используете приложения входящих сообщений, пытаетесь освободить дополнительное место или хотите удалить приложение, чтобы снова установить его для устранения определенной проблемы, можно удалить современные приложения входящих сообщений с помощью команд PowerShell.

В этом руководстве вы узнаете шаги по удалению приложений входящих сообщений на Windows 10, а также любых других приложений, приобретенных в Microsoft Store, с помощью команд PowerShell.

Удаление приложений Windows 10 с помощью PowerShell

Чтобы удалить приложения с помощью команд PowerShell в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Выполнить.

  2. Найдите PowerShell, щелкните правой кнопкой мыши результат и выберите Запустить от имени администратора.

  3. Введите следующую команду для просмотра всех приложений, установленных на вашем устройстве, и нажмите кнопку Enter :

    Get-AppxPackage

    Если вы хотите увидеть все приложения Windows, установленные на компьютере, введите следующую команду и нажмите кнопку Enter :

    Get-AppxPackage -AllUsers

    В выходных данных вы увидите длинный список приложений, который может быть подавляющим, но вам нужно сделать это, чтобы узнать название приложений, которые вы хотите удалить. Например, если вы хотите удалить приложение Windows 10 с помощью опции PowerShell Камера приложение, в листинге вы заметите, что имя системы — «Microsoft.WindowsCamera”.

  4. Введите следующую команду для удаления приложения и нажмите кнопку Enter :

    Get-AppxPackage Microsoft.WindowsCamera | Remove-AppxPackage
    Удаление приложений с помощью PowerShell
    Удаление приложений с помощью PowerShell

    В команде обязательно измените системное имя приложения на имя приложения, которое вы хотите удалить. Хотя приложение «Камера» было легко обнаружить, всегда хочется знать, как получить точное название приложения, потому что не каждое приложение имеет очень описательное название. Например, системное имя Groove Music «Microsoft.ZuneMusic” и Movie & TV в системе называется «Microsoft.ZuneVideo”.

После выполнения этих шагов приложение больше не будет доступно на вашем устройстве, но вы всегда можете переустановить его с помощью Microsoft Store.

Удаление встроенных приложений Windows 10 с помощью PowerShell

Команды, приведенные выше, удалят приложение Camera из Windows 10, но вы можете использовать те же шаги для удаления любого приложения из Microsoft Store.

Вы можете обратиться к примерам ниже, чтобы удалить встроенные приложения с вашего устройства, просто замените SampleAppName с именем приложения, которое вы хотите удалить.

Get-AppxPackage SampleAppName  | Remove-AppxPackage

Пример: Эта команда удаляет приложение Cortana в Windows 10.

Get-AppxPackage Microsoft.549981C3F5F10  | Remove-AppxPackage

Вот некоторые из встроенных приложений Windows, которые можно удалить с помощью PowerShell: 

  • Cortana: Microsoft.549981C3F5F10
  • Microsoft Edge: Microsoft.MicrosoftEdge
  • Будильники и часы:  Microsoft.WindowsAlarms
  • Калькулятор:  Microsoft.WindowsCalculator
  • Groove Music:  Microsoft.ZuneMusic
  • Начните:  Microsoft.Getstarted
  • Почта и календарь:  Microsoft.windowscommunicationsapps
  • Карты:  Microsoft.WindowsMaps
  • Фильмы и ТВ:  Microsoft.ZuneВидео
  • OneNote:  Microsoft.Office.OneNote
  • Люди:  Microsoft.Люди
  • Фотографии:  Microsoft.Windows.Фото
  • Paint 3D:  Microsoft.MSPaint
  • Store:  Microsoft.WindowsStore
  • Диктофон:  Microsoft.SoundRecorder
  • Погода:  Microsoft.BingWeather
  • Xbox:  Microsoft.XboxApp

Некоторые встроенные приложения действительно интегрированы в операционную систему, поэтому вы не сможете их удалить. На самом деле, вы получите сообщение следующего содержания «Это приложение является частью Windows и не может быть удалено для каждого пользователя”. Конечно, вы можете найти способы их удаления, но они, скорее всего, принесут больше вреда, чем пользы.

Если вам неудобно использовать PowerShell и удалять эти приложения, вы всегда можете создать полную резервную копию своей системы перед внесением изменений в операционную систему. В случае необходимости переустановки некоторых конкретных приложений, вы всегда можете установить их обратно из Microsoft Store.

Процесс, который мы рассматриваем в этом руководстве, поможет вам удалить большинство новых универсальных приложений, которыми Microsoft комплектует Windows 10, в случае, если вы не хотите видеть их на своем устройстве. Однако вы также можете использовать эти инструкции для тех случаев, когда у вас есть приложения, такие как Магазин, Почта и Календарь, а другие приложения имеют проблемы с синхронизацией, не открываются или просто плохо себя ведут, и удаление и повторная установка может просто решить проблему.

Обновление 6 июля 2020 г: Это руководство было первоначально опубликовано в октябре 2015 года, и оно было обновлено, чтобы убедиться, что оно актуально для последней версии Windows 10.

Оцените статью
Blog Pro Comp