Как установить статический IP-адрес с помощью приложения «Настройки» на Windows 10

Вы можете назначить статический IP-адрес подключению Ethernet или Wi-Fi с помощью приложения «Параметры», и в этом руководстве вы узнаете, как это сделать.

Настройка статического IP-адреса в Windows 10 необходима во многих случаях. Например, при совместном использовании файлов по сети, совместном использовании принтера с другими пользователями или при настройке проброса портов — и это только некоторые из них.

Хотя при подключении компьютера к сети сервер DHCP (домашний маршрутизатор) предоставляет необходимые настройки для подключения к сети, это динамические (автоматические) настройки, которые могут измениться, как только вы перезагрузите машину или истечет срок аренды конфигурации. Когда это происходит, службы могут перестать работать для пользователей сети. Статически назначенная конфигурация IP никогда не изменяется и снижает вероятность возникновения проблем с сетевыми службами.

В Windows 10 существует множество способов задать статический IP-адрес, но начиная с версии 1903, May 2019 Update, вы можете обновить сетевые настройки для Ethernet, а также для Wi-Fi адаптеров с помощью приложения «Параметры».

В этом руководстве вы узнаете, как назначить статический IP-адрес (версия 4), используя только приложение «Настройки» в Windows 10.

Как назначить статический IP-адрес для адаптера Ethernet с помощью Настроек

Чтобы настроить конфигурацию статического IP-адреса для адаптера Ethernet (проводного) с помощью приложения «Параметры», выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Ethernet.

  4. Выберите соединение, которое вы хотите настроить.

    Подключения Ethernet в Windows 10
    Ethernet-подключения на Windows 10

  5. В разделе «Настройки IP» нажмите кнопку Редактировать.

    Настройки IP-адреса Ethernet в Windows 10
    Настройки IP-адреса Ethernet в Windows 10

  6. Воспользуйтесь выпадающим меню и выберите Вручную.

  7. Включите тумблер для версии протокола IP, которую вы хотите настроить с помощью статической конфигурации. (Обычно вы хотите выбрать IPv4 опции.)

    Изменение настроек IP-адреса с динамического на статический
    Изменение настроек IP-адреса с динамического на статический

  8. В поле «IP-адрес” введите статический IP-адрес устройства. Например, 192.168.1.101.

  9. В поле «Длина префикса подсети” введите длину маски подсети (не маску подсети) для сети. Например, если в вашей сети используется маска подсети, равная 255.255.255.0, затем необходимо ввести 24.

  10. В поле «Шлюз” введите IP-адрес маршрутизатора. Например, 192.168.1.1.

  11. В поле «Предпочитаемый DNS”» введите IP-адрес службы, которая будет преобразовывать доменные имена в IP-адреса, понятные вашему компьютеру. Обычно необходимо ввести IP-адрес маршрутизатора, так как это устройство сможет перенаправить запрос в соответствующую службу. Однако, используя приложение «Настройки», вы должны указать адрес DNS-сервера. 

    Быстрый совет:  Вы можете использовать настройки DNS, предлагаемые вашим поставщиком услуг DNS, или вы всегда можете настроить пользовательские адреса DNS для более быстрых и безопасных услуг, таких как те, которые предоставляют Google и CloudFlare. В данном руководстве в качестве примера мы будем использовать адрес Google Public DNS: 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

  12. В поле «Alternate DNS” введите второй IP-адрес для службы DNS.

    Назначение статического IP-адреса с помощью приложения 'Параметры' в Windows 10
    Назначение статического IP-адреса с помощью Настроек в Windows 10

  13. Нажмите кнопку Сохранить.

После выполнения этих действий ваш компьютер начнет использовать указанную вами статическую конфигурацию TCP/IP.

Как назначить статический IP-адрес для адаптера Wi-Fi с помощью настроек

Чтобы настроить конфигурацию статического IP-адреса для адаптера Wi-Fi (беспроводного) с помощью приложения «Параметры», выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Wi-Fi.

  4. Выберите соединение, которое вы хотите настроить.

    Настройки подключения Wi-Fi в Windows 10
    Настройки подключения Wi-Fi в Windows 10

  5. В разделе «Настройки IP» нажмите кнопку Редактировать.

    Настройки IP-адреса Wi-Fi в Windows 10
    Настройки IP-адреса Wi-Fi в Windows 10

  6. Воспользуйтесь выпадающим меню и выберите Вручную.

  7. Включите тумблер для версии протокола IP, которую вы хотите настроить с помощью статической конфигурации. (Обычно нужно выбрать IPv4 опции.)

    Изменение настроек IP-адреса с динамического на статический

  8. В поле «IP-адрес” введите статический IP-адрес для устройства. Например, 192.168.1.101.

  9. В поле «Длина префикса подсети” введите длину маски подсети (не маску подсети) для сети. Например, если в вашей сети используется «маска подсети” из 255.255.255.0, тогда вам нужно ввести 24.

  10. В поле «Шлюз” введите IP-адрес маршрутизатора. Например, 192.168.1.1.

  11. В поле «Предпочитаемый DNS”» введите IP-адрес службы, которая будет преобразовывать доменные имена в IP-адреса, понятные вашему компьютеру. Обычно необходимо ввести IP-адрес маршрутизатора, так как это устройство сможет перенаправить запрос в соответствующую службу. Однако, используя приложение «Настройки», необходимо указать адрес DNS-сервера. 

    Быстрый совет:  Вы можете использовать настройки DNS, предлагаемые вашим поставщиком услуг DNS, или вы всегда можете настроить пользовательские адреса DNS для более быстрых и безопасных служб, например, предоставляемых Google и CloudFlare. В данном руководстве в качестве примера мы будем использовать адрес Google Public DNS: 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

  12. В поле «Alternate DNS” введите второй IP-адрес для службы DNS.

    Настройка статического IP-адреса Wi-Fi в Windows 10

  13. Нажмите кнопку Сохранить.

После выполнения этих шагов ручная конфигурация не изменится, даже если в сети есть DHCP-сервер, раздающий IP-адреса.

Как проверить статическое или динамическое назначение IP-адреса с помощью Настройки

Чтобы проверить, правильно ли вы настроили параметры, или определить, использует ли ваше устройство статические или динамические настройки, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на кнопку Wi-Fi или Ethernet.

  4. Выберите сетевое подключение.

  5. В разделе «Настройки IP» можно проверить, использует ли устройство статическую (ручную) или динамическую (автоматическую) конфигурацию IP-адреса.

    Параметры назначения IP-адресов в Windows 10

Выполнив все шаги, вы узнаете, правильно ли настроен ваш компьютер.

Что бы вы ни настраивали, Ethernet или Wi-Fi адаптер, рекомендуется назначать IP-адрес в пределах диапазона сети и вне зоны действия DHCP-сервера, чтобы обеспечить правильное подключение и избежать конфликтов адресов, поскольку если два устройства используют один и тот же IP-адрес, ни одно из них не сможет подключиться к Интернету.

Если вы не видите возможности редактировать сетевые настройки, скорее всего, это связано с тем, что вы используете не ту версию Windows 10, которая поддерживает эту функцию. Возможность задать статическую конфигурацию IP-адреса для адаптеров Ethernet доступна начиная с обновления May 2019 Update и более поздних версий.

Оцените статью
Blog Pro Comp