Поиск не работает в Google Chrome

Пользователям знакома ситуация, когда поисковый запрос просто не обрабатывается, а строка становится неактивной или делает непонятные вещи. Пока разработчики тщетно прячутся за стандартными формулами технического отдела, мы расскажем вам, почему Не работает поисковая строка Google Chrome, вот несколько способов исправить ситуацию.

Возможные причины проблемы

Очень сложно проверить, в чем заключается первопричина проблемы, поэтому вместо метода интуиции мы используем комплексный подход. Вот почему не стоит терять ни минуты.

Для удобства восприятия разобьем дальнейшее повествование на несколько логических блоков.

Проверка системы

В этом блоке мы сосредоточимся на настройках в самом браузере, то есть рассмотрим ситуации, когда по вине каких-то сервисов или плагинов.

Во-первых, важно убедиться, что вы используете нормальную и "стабильную" поисковую систему. Сделать это

  1. Откройте браузер и нажмите на кнопку в виде тропез в правом верхнем углу экрана.
  2. Выбираем системные настройки.
  3. Далее следует прокрутить страницу вниз, пока вы не найдете блок "Поисковая система".
  4. Здесь мы нажимаем на выпадающий список и выбираем Google или Яндекс.Выбор поисковой системы в Google Chrome

Затем следует перезапустить браузер и проверить работоспособность процедуры обработки поисковой строки и запроса. Если результат не был достигнут, следующим шагом будет очистка куки и истории просмотров.

Очистка браузера

Как ни банально это звучит, но эти маленькие файлы могут навести беспорядок, а про мусор даже упоминать не стоит. Чтобы развеять последние сомнения, пройдемся по нескольким шагам ниже:

  1. Прокрутите вниз до страницы Системные настройки "Дополнительно".
  2. Здесь мы находим вкладку "Блок" "Очистить историю.пункт очистить историю в настройках Google Chrome
  3. Нажимаем на нее, и автоматически открывается окно, в котором можно выбрать период очистки, типы файлов для очистки.
  4. Подтвердить серьезность намерений соответствующей кнопкой и дождаться завершения процедуры.Очистить историю в Google Chrome

Если и эта попытка решила проблему с поисковой строкой, то переходите к следующим вариантам.

Система безопасности

Часто пользователи сталкиваются с некорректной обработкой поисковых запросов и перенаправляются на страницу с уведомлением "Регистрация подозрительного трафика".

В этой ситуации важно перезагрузить роутер или проверить систему на вирусную активность, так как система безопасности Google Chrome сигналы о проблемах.

Встроенный брандмауэр или загруженные программы защиты слишком рьяно выполняют свои прямые обязанности, поэтому рекомендуем добавить браузер в список исключений.

Вирусная активность

Мы уже говорили, что система, блокируя определенный функционал, пытается бороться с червями и рекламными алгоритмами. Поэтому не лишним будет скачать несколько утилит, которые просканируют все файлы в корневой папке и временные тоже, например Dr.Web CureIt, он бесплатный (вы можете скачать здесь).

Подведем итоги

Совместная мощь всей собранной в этой статье методики поможет решить проблему с поисковой строкой в браузере Google Chrome. Правда, даже разработчики не могут точно сказать, почему так происходит

Оцените статью
Blog Pro Comp