Как исправить ошибки 0xC1900101 на Windows 10

Когда вы получаете одну из ошибок 0xC1900101 при установке Windows 10, это обычно означает проблемы с драйверами — вот как исправить эту проблему.

Когда вы пытаетесь обновить свой компьютер до последней версии Windows 10, например, Fall Creators Update или предыдущих версий, есть вероятность, что вы столкнетесь с одной из ошибок 0xC1900101.

0xC1900101 ошибки на самом деле являются документированными распространенными проблемами во время установки Windows 10, и они не являются ошибками в ОС. Вместо этого они обычно указывают на ошибку драйвера устройства, которая может иметь несколько решений.

В этом руководстве вы узнаете несколько способов устранения ошибок 0xC1900101 при попытке установить новую версию Windows 10 на свое устройство.

Как исправить ошибки 0xC1900101 в Windows 10

Когда вы получаете ошибку, начинающуюся с «0xC1900101”, обычно это проблема, связанная с драйвером устройства, которая может быть вызвана рядом других проблем, включая недостаточное пространство для хранения данных, несовместимый драйвер, программное обеспечение безопасности, подключенные периферийные устройства, повреждение системных файлов и многое другое.

Если вы видите любую из этих ошибок (0xC1900101 – 0x20004, 0xC1900101 – 0x2000c, 0xC1900101 – 0x20017, 0xC1900101 – 0x30018, 0xC1900101 – 0x3000D, 0xC1900101 – 0x4000D, 0xC1900101 – 0x40017), вы можете попробовать использовать следующие решения.

Подтвердите, что у вас достаточно места на диске

Для обновления требуется не менее 16 ГБ свободного пространства для установки 32-разрядной версии Windows 10 или 20 ГБ для 64-разрядной версии. Вы можете обратиться к этому руководству, чтобы освободить место на диске вашего компьютера. 

Также можно подключить внешний USB-накопитель с необходимым свободным пространством, которое Windows 10 сможет использовать во время установки.

Устранение проблем с Windows Update

Также возможно, что вы получаете одну из ошибок 0xC1900101 из-за проблем с Windows Update. Если Windows Update работает некорректно, вы можете попытаться исправить это с помощью следующих инструкций.

Используйте диспетчер устройств для проверки ошибок и установки обновлений

Также следует проверить Диспетчер устройств, чтобы убедиться, что ни одно из устройств, настроенных на Windows 10, не имеет проблем.

  1. Откройте Запустите.

  2. Выполните поиск Диспетчер устройств и щелкните результат.

  3. Подтвердите, если какое-либо из устройств, настроенных в Windows 10, имеет проблемы. Вы можете быстро разобраться в этом, потому что вы, скорее всего, увидите на экране надпись желтый восклицательный знак рядом с ним.

  4. Щелкните правой кнопкой мыши устройство, работающее некорректно, и выберите пункт Обновить драйвер или Удалите.

    Диспетчер устройств в Windows 10
    Диспетчер устройств в Windows 10

  5. Следуйте указаниям на экране.

  6. Перезагрузите компьютер.

После того, как вы выполнили все шаги, вы можете попробовать обновить устройство еще раз, и на этот раз вы не должны увидеть никаких ошибок.

Если вы видите сообщение об ошибке при обновлении до Windows 10 и, используя Диспетчер устройств, не можете обновить устройство с проблемой драйвера, то вам нужно проверить сайт поддержки вашего производителя, чтобы найти последний драйвер стороннего производителя и инструкции по его установке на ваш компьютер. После обновления устройства вы можете попробовать обновить его снова.

Отключите периферийные устройства  

Иногда проблемы с установкой могут быть вызваны периферийным устройством, несовместимым с новой версией Windows 10. Вы можете быстро избежать любых проблем, отключив все ненужные периферийные устройства, такие как принтеры, веб-камеры, особенно носители информации (e.g., USB-накопитель и внешний жесткий диск), подключенные к компьютеру — используйте только самое необходимое: сетевой адаптер для подключения к интернету, монитор, клавиатуру и мышь.

Кроме того, перед обновлением рекомендуется отключить Bluetooth на компьютере Настройки > Устройства > Bluetooth и другие устройства.

Деинсталлируйте программное обеспечение безопасности

В других случаях причиной того, что ваш компьютер не может установить обновление с ошибкой 0xC1900101, может быть программное обеспечение безопасности. Если вы используете антивирус (кроме Windows Defender Antivirus) или другое программное обеспечение безопасности, убедитесь, что вы отключили или временно удалили это программное обеспечение, прежде чем приступать к обновлению.

В Windows 10 можно удалять приложения по крайней мере двумя разными способами. Использование панели управления и приложения «Настройки.

Важно: Прежде чем приступить к удалению приложений, убедитесь, что у вас есть ключ продукта и файлы для переустановки приложений после обновления.

Удаление приложений с помощью Настроек

Чтобы удалить проблемное приложение с помощью приложения «Параметры», выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Приложения.

  3. Нажмите на Приложения и функции.

  4. Выберите приложение.

  5. Нажмите кнопку Удалите кнопку и следуйте инструкциям на экране для завершения процесса.

    Удалить приложения с помощью Настройки
    Удаление приложений с помощью Настроек

Удаление приложений с помощью Панели управления

Чтобы удалить несовместимое приложение с помощью Панели управления, сделайте следующее:

  1. Откройте Панель управления.

  2. Нажмите на Удаление программы ссылка.

  3. Выберите приложение.

  4. Нажмите кнопку Удалите и следуйте инструкциям на экране для завершения процесса.

    Удаление приложений с помощью Панели управления
    Удаление приложений с помощью Панели управления

Восстановление системных файлов

Вы также можете увидеть ошибку 0xC1900101 на Windows 10, если отсутствуют или повреждены системные файлы. Вы можете быстро решить эту проблему с помощью команды DISM инструмент командной строки, встроенный в ОС.

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Найдите Командная строка, щелкните правой кнопкой мыши результат и выберите Запустить от имени администратора.

  3. Введите следующую команду и нажмите кнопку Enter :

    dism.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth

    Команда DISM restorehealth
    Команда DISM restorehealth

Исправить ошибки жесткого диска

Если на системном диске есть ошибки, возможно, вы не сможете обновиться до новой версии Windows 10. Вы можете использовать chkdsk инструмент командной строки, встроенный в ОС, для устранения неполадок и исправления проблемы.

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Найдите Командная строка, щелкните правой кнопкой мыши результат и выберите Запустить от имени администратора.

  3. Введите следующую команду и нажмите Enter :

    chkdsk/f C:
  4. Chkdsk не может быть запущен, когда используется том, в этом случае вам нужно ввести команду Y и нажмите кнопку Enter чтобы запланировать проверку при следующей перезагрузке.

    Команда Chkdsk
    Команда Chkdsk

  5. Перезагрузите компьютер, чтобы выполнить проверку диска.

После выполнения шагов инструмент автоматически восстановит диск, и вам будет предложено перезагрузить компьютер для завершения применения изменений. После перезагрузки вы можете попробовать обновить систему еще раз, теперь установка не должна выдавать сообщение об ошибке 0xC1900101.

Выполните чистую загрузку в Windows 10

Приложения, такие как антивирус, системная утилита и другие программы, установленные на вашем устройстве, могут содержать процессы, которые могут вызывать конфликты, приводящие к ошибкам 0xC1900101. Чистая загрузка — это способ запустить ваше устройство, используя минимальный набор драйверов и приложений для запуска, что может помочь вам пройти процесс установки новой версии Windows 10.

Вы можете узнать, как выполнить чистую перезагрузку в Windows 10, используя следующие инструкции.

Выполните чистую установку Windows 10

Если вы уже все перепробовали и ничего не помогает, в качестве последнего средства можно попробовать обновиться до последней версии Windows 10, выполнив чистую установку. Ознакомиться с шагами по выполнению чистой установки Windows 10 можно в этом руководстве.

Помните, что вы всегда можете задать любые вопросы в разделе если вы все еще видите ошибки 0xC1900101 в Windows 10.

Оцените статью
Blog Pro Comp