Как переустановить Windows на ноутбуке

По разным причинам иногда требуется переустановка Windows. А иногда, когда это нужно сделать на ноутбуке у начинающих пользователей могут возникнуть различные трудности, связанные с самим процессом установки, установкой драйверов или другими нюансами, свойственными ноутбукам. Здесь подробно рассмотрен процесс переустановки и некоторые подходы, которые, возможно, позволят переустановить ОС без лишних хлопот.

Переустановка Windows встроенными средствами

Почти все ноутбуки, доступные сейчас на рынке, позволяют переустановить Windows, а также все драйвера и программы автоматически. То есть все, что вам нужно сделать, это запустить процесс восстановления и привести ноутбук в то состояние, в котором он был приобретен в магазине.

На мой взгляд, это лучший из способов, но не всегда им можно воспользоваться — довольно часто, приезжая на вызов по ремонту компьютеров, я вижу, что на ноутбуке клиента все, включая скрытый раздел восстановления на жестком диске было удалено с целью установки пиратской Windows 7 Максимальная, со встроенными пакетами драйверов или последующей установки драйверов с помощью Driver Pack Solution. Это одно из самых неразумных действий пользователей, которые считают себя «продвинутыми» и таким образом хотят избавиться от программ производителя ноутбука, замедляющих работу системы.

Пример программы для восстановления ноутбука

Если у Вас на ноутбуке не переустановлена Windows (и не вызван мастер) и на нем установлена именно та операционная система, с которой он был куплен, Вы вполне можете воспользоваться средствами восстановления, вот способы, как это сделать:

  • На ноутбуках практически всех марок с Windows 7 в меню «Пуск» есть программы восстановления от производителя, которые можно определить по названию (содержит слово Recovery). Запустив эту программу, вы сможете увидеть различные методы восстановления, включая переустановку Windows и приведение ноутбука к заводскому состоянию.
  • Почти на всех ноутбуках, сразу после включения, на экране с логотипом производителя, внизу есть текст о том, какую кнопку нужно нажать, чтобы перейти к восстановлению вместо загрузки Windows, например: «Нажмите F2 для восстановления».
  • На ноутбуках с Windows 8 можно зайти в «Настройки компьютера» (можно начать набирать этот текст на стартовом экране Windows 8 и быстро попасть в эти настройки) — «Общие» и выбрать пункт «Удалить все данные и переустановить Windows». В результате Windows будет переустановлена автоматически (хотя может появиться несколько диалоговых окон), а также будут установлены все необходимые драйверы и предустановленные программы.

Таким образом, я рекомендую переустанавливать Windows в ноутбуках описанными выше способами. Нет никаких преимуществ различных сборок типа ZverDVD по сравнению с предустановленной Windows 7 Домашняя базовая. Перечисленных ниже недостатков более чем достаточно.

Тем не менее, если ваш ноутбук уже был неумело переустановлен и раздела восстановления больше нет, то читайте дальше.

Как переустановить Windows на ноутбуке без раздела восстановления

Прежде всего, нам понадобится дистрибутив с нужной версией операционной системы — CD или флешка с ней. Если он у вас уже есть, то отлично, если нет, но есть образ (ISO файл) с Windows — можно записать его на диск или создать загрузочную флешку (подробную инструкцию см здесь). Сам процесс установки Windows на ноутбук не особо отличается от установки на обычный компьютер. Пример вы можете посмотреть в Статья об установке Windows, эта программа подходит как для Windows 7, так и для Windows 8.

Скачайте драйверы с официального сайта производителя ноутбука

После завершения установки нужно будет установить все необходимые драйверы для вашего ноутбука. В этом случае я не рекомендую использовать различные автоматические программы установки драйверов. Лучший способ — скачать драйверы для вашего ноутбука с сайта производителя. Если у вас ноутбук Samsung, то на Samsung.com, если Acer — то на acer.com и т.д.д. После этого найдите в поиске «Поддержка» или «Загрузки» и скачайте необходимые файлы драйверов, а затем установите их по очереди. Для некоторых ноутбуков важен порядок установки драйверов (например, Sony Vaio), также могут возникнуть некоторые другие сложности, с которыми вам придется разбираться самостоятельно.

После установки всех необходимых драйверов можно сказать, что вы переустановили Windows на ноутбуке. Но, повторюсь, лучший способ — использовать раздел восстановления, а когда его нет, установить «чистую» Windows, а никак не «сборки».

Оцените статью
Blog Pro Comp