Windows 8 для начинающих

Этой статьей я начну руководство или Учебник по Windows 8 для самых начинающих пользователей, Кто совсем недавно столкнулся с компьютером и этой операционной системой. В течение, ориентировочно, 10 уроков будет рассмотрено использование новой операционной системы и основные навыки работы с ней — работа с приложениями, домашний экран, рабочий стол, файлы, принципы безопасного использования компьютера.

Windows 8 — первое знакомство

Windows 8 — это последняя версия широко известной операционной системы операционная система от Microsoft, которая официально поступила в продажу в нашей стране 26 октября 2012 года. В операционной системе появилось довольно много новых функций по сравнению с предыдущими версиями. Итак, если вы думаете об установке Windows 8 или покупаете компьютер с этой операционной системой, вам стоит взглянуть на то, что в ней нового.

Операционной системе Windows 8 предшествовали более ранние версии, с которыми вы, вероятно, знакомы:

  • Windows 7 (выпущена в 2009 году)
  • Windows Vista (2006)
  • Windows XP (выпущена в 2001 году и до сих пор установлена на многих компьютерах)

Если все предыдущие версии Windows были предназначены в основном для использования на настольных компьютерах и ноутбуках, то Windows 8 доступна и в варианте для использования на планшетах — в связи с этим интерфейс операционной системы был изменен для удобства использования с сенсорным экраном.

Операционная система Управление всеми устройствами и программами вашего компьютера. Без операционной системы ваш компьютер, по сути, бесполезен.

Уроки Windows 8 для начинающих

  • Первый взгляд на Windows 8 (часть 1, эта статья)
  • Переход на Windows 8 (часть 2)
  • Начало работы (часть 3)
  • Изменение макета Windows 8 (часть 4)
  • Установка приложений из магазина (часть 5)
  • Как вернуть кнопку «Пуск» в Windows 8

Чем Windows 8 отличается от предыдущих версий

Windows 8 включает в себя довольно много изменений, некоторые из них незначительные, а некоторые значительные. Эти изменения включают:

  • Переработанный интерфейс
  • Новые возможности онлайн
  • Расширенные функции безопасности

Изменения интерфейса

Начальный экран Windows 8

Первое, что вы заметите в Windows 8, это то, что она выглядит совершенно иначе, чем предыдущие версии операционной системы. Полностью переработанный интерфейс включает в себя: Начальный экран, живые плитки и активные углы.

Начальный экран (домашний экран)

Главный экран в Windows 8 называется начальным экраном, или стартовым экраном, на котором в виде плиток отображаются ваши приложения. Вы можете изменить макет начального экрана, например, цветовую схему, фоновые изображения, а также расположение и размер плиток.

Живые плитки (плитки)

Живые плитки Windows 8

Некоторые приложения в Windows 8 могут использовать живые плитки для отображения определенной информации прямо на начальном экране, например, последние электронные письма и их количество, прогноз погоды и т.д.д. Вы также можете нажать на плитку, чтобы открыть приложение и увидеть более подробную информацию.

Активные углы

Активные углы Windows 8

Большая часть управления и навигации в Windows 8 основана на активных углах. Чтобы использовать активный угол, подведите мышь к углу экрана, в результате чего откроется панель, которую можно использовать для определенных действий. Например, чтобы переключиться на другое приложение, вы можете перетащить указатель мыши в левый верхний угол и щелкнуть в нем мышью, чтобы увидеть запущенные приложения и переключаться между ними. Если вы используете планшет, вы можете провести пальцем слева направо, чтобы переключаться между ними.

Боковая панель Charms bar

Боковая панель Charms bar

Я так и не понял, как правильно перевести Charms Bar на русский язык, поэтому мы будем называть его просто боковой панелью, которой он и является. Многие настройки и функции компьютера теперь находятся прямо в этой боковой панели, доступ к которой можно получить, проведя пальцем в верхний или нижний правый угол.

Онлайн-возможности

Многие люди уже хранят свои файлы и другую информацию в Интернете или в облаке. Один из способов сделать это — через службу SkyDrive компании Microsoft. Windows 8 включает функции для использования SkyDrive и других онлайн-сервисов.

Вход в систему с помощью учетной записи Microsoft

Вместо того чтобы создавать учетную запись непосредственно на компьютере, вы можете войти в систему с помощью бесплатной учетной записи Microsoft. В этом случае, если вы ранее использовали учетную запись Microsoft, все ваши файлы SkyDrive, контакты и другая информация синхронизируются с начальным экраном Windows 8. Теперь вы можете войти в свою учетную запись, даже на другом компьютере с Windows 8, и увидеть все свои важные файлы и произведения искусства.

Социальные сети

Приложение «Люди» на начальном экране синхронизируется с вашими аккаунтами Skype (после его установки), Twitter, Google Gmail и LinkedIn. В приложении «Люди» вы можете видеть последние обновления от ваших друзей и знакомых прямо на стартовом экране (по крайней мере, для Twitter это работает, для ВКонтакте и Одноклассников уже есть отдельные приложения, которые также показывают обновления в живых плитках на стартовом экране).

Другие особенности Windows 8

Упрощенный рабочий стол для повышения производительности

Рабочий стол в Windows 8

Нет кнопки «Пуск

Самым значительным изменением в операционной системе Windows 8 является отсутствие привычной кнопки «Пуск». Несмотря на то, что все функции, которые раньше вызывались этой кнопкой, по-прежнему доступны на начальном экране и боковой панели, ее отсутствие вызывает недовольство у многих. Возможно, именно по этой причине стали популярны различные программы для возвращения кнопки «Пуск» на место. Я также использую одно из этих приложений.

Улучшения в системе безопасности

Антивирусный защитник Windows 8

Windows 8 имеет свой собственный встроенный антивирус, Windows Defender, для защиты компьютера от вирусов, троянов и шпионских программ. Следует отметить, что он работает довольно хорошо и, по сути, является антивирусом Microsoft Security Essentials, встроенным в Windows 8. Уведомления о потенциально опасных программах появляются именно тогда, когда они вам нужны, а вирусные базы данных регулярно обновляются. Так что, возможно, еще один антивирус в Windows 8 не нужен.

Стоит ли устанавливать Windows 8

Как вы могли заметить, Windows 8 претерпела довольно много изменений по сравнению с предыдущими версиями Windows. Хотя многие утверждают, что это то же самое, что и Windows 7, я бы с этим не согласился — это совершенно другая операционная система, отличающаяся от Windows 7 так же, как Windows 7 отличается от Vista. В любом случае, кто-то предпочтет остаться с Windows 7, а кто-то, возможно, захочет попробовать новую операционную систему. Некоторые будут покупать компьютер или ноутбук с предустановленной Windows 8.

В следующей части мы расскажем об установке Windows 8, требованиях к оборудованию и различных версиях этой операционной системы.

Оцените статью
Blog Pro Comp