Загрузка Windows 11 с помощью средства создания носителя

Windows 11 скоро начнет распространяться на совместимые устройства, и вот как вы сможете получить ее вручную с помощью инструмента создания носителей.

Если вы планируете обновиться до Windows 11, лучше всего использовать Windows Update. Однако компания Microsoft поддерживает и другие методы, позволяющие выполнить новую установку с помощью средства создания носителя.

Media Creation Tool — это инструмент, предназначенный для извлечения установочных файлов и создания USB-накопителя или ISO-файла для выполнения чистой установки Windows 11. Кроме того, с помощью этого же инструмента можно выполнить обновление на месте без создания отдельного загрузочного флеш-накопителя.

В этом руководстве вы узнаете простые шаги по загрузке установочных файлов Windows 11 с помощью инструмента Media Creation Tool для создания загрузочного носителя USB или файла ISO.

Быстрое примечание: Эти инструкции предназначены для того, чтобы помочь вам получить новую версию после того, как она станет доступна, а не до того. Если вы используете инструмент до выхода обновления, он не установит Windows 11.

Используйте Media Creation Tool для загрузки Windows 11 на флэш-накопитель USB

Инструмент создания мультимедиа в Windows 11, как ожидается, будет доступен сразу после официального запуска 5 октября. Кроме того, поскольку новая система основана на Windows 10, инструкции будут аналогичны инструкциям для текущей версии инструмента.

Чтобы использовать Media Creation Tool для создания загрузочного установочного USB-носителя Windows 11, выполните следующие действия:

Чтобы использовать Media Creation Tool для создания загрузочного установочного USB-носителя Windows 11, выполните следующие действия:

  1. Откройте Microsoft веб-сайт поддержки.

  2. В разделе «Создать установочный носитель Windows 11” нажмите кнопку Скачать сейчас.

  3. Дважды щелкните на MediaCrationToolW11.exe  файл для запуска инструмента.

  4. Нажмите кнопку Принять.

  5. Нажмите кнопку Далее.

    Языковые настройки Media Creation Tool

    Краткое примечание: Если вы создаете USB-накопитель Windows 11 для другого устройства, вы также можете снять флажок «Используйте рекомендуемые параметры для этого ПК” опция для выбора нужного языка, архитектуры и редакции.

  6. Выберите USB-накопитель  опции.

    опция USB-накопителя

  7. Нажмите кнопку Далее.

  8. Выберите USB-накопитель из списка, но убедитесь, что на нем нет важных файлов, так как в результате этого процесса все на нем будет удалено.

    Выберите USB для загрузки Windows 11

  9. Нажмите кнопку Далее.

  10. Нажмите на Завершить.

Выполнив все шаги, вы сможете запустить устройство с помощью UEFI с USB-накопителем для установки Windows 11.

Используйте Media Creation Tool для загрузки Windows 11 в ISO-файл

Чтобы загрузить ISO-файл Windows 11 с помощью Media Creation Tool:

  1. Откройте Microsoft веб-сайт поддержки.

  2. В разделе «Создать установочный носитель Windows 11” нажмите кнопку Загрузить инструмент сейчас.

  3. Дважды щелкните по кнопке MediaCrationToolW11.exe  файл для запуска инструмента.

  4. Нажмите кнопку Примите.

  5. Нажмите кнопку Далее.

    Языковые настройки Media Creation Tool

    Быстрое примечание: Если вы создаете Windows 11 USB для другого устройства, вы также можете снять флажок «Используйте рекомендуемые параметры для этого ПК” выберите нужный язык, архитектуру и издание.

  6. Выберите ISO-файл  опции.

    Создать ISO-файл Windows 11

  7. Нажмите кнопку Далее.

  8. Выберите место для сохранения файла.

  9. Подтвердите имя для образа — например, Windows_11_Setup.

  10. Нажмите кнопку Сохранить.

  11. Нажмите кнопку Завершить.

После выполнения шагов инструмент загрузит файлы и создаст ISO-файл, который затем можно использовать для создания загрузочного носителя или монтирования в виртуальную машину для установки Windows 11.

Обновление от 5 октября 2021 года: Первоначально статья была опубликована в сентябре 2021 года, а 4 октября она была обновлена с учетом новых изменений.

Оцените статью
Blog Pro Comp