Загрузочная флешка DOS

Несмотря на то, что DOS — это не та операционная система, которую мы обычно используем сегодня, она все равно может вам понадобиться. Например, во многих руководствах по обновлению BIOS говорится, что все операции должны выполняться под этой операционной системой. Итак, вот инструкция о том, как сделать загрузочную флешку с DOS.

Создание загрузочной флешки с DOS с помощью Rufus

Первый вариант создания USB флешки с помощью DOS, на мой взгляд, самый простой. Для того чтобы начать, необходимо скачать бесплатное программное обеспечение, позволяющее создавать различные типы загрузочных флешек с официального сайта https://rufus.ie. Программа не требует установки и поэтому готова к использованию сразу после скачивания. Запустить Rufus.

Создание загрузочного DOS-носителя в Rufus

  1. Выберите флешку, которую вы хотите сделать загрузочной, в поле Device. Все файлы на этой флешке будут удалены, будьте внимательны.
  2. В поле «Файловая система» введите FAT32.
  3. Установите флажок в поле «Create a bootable disk using» и поставьте либо MS-DOS, либо FreeDOS, в зависимости от того, какую версию DOS вы хотите запустить с вашей флешки. Принципиальной разницы нет.
  4. Остальные поля трогать не нужно. Вы можете просто поместить метку диска в поле «Новая метка тома», если хотите.
  5. Нажмите на «Пуск». Процесс создания загрузочной флешки с DOS вряд ли займет больше нескольких секунд.

Вот и все, теперь вы можете загрузиться с этого USB-носителя, установив его загрузку в BIOS.

Как сделать загрузочную флешку с DOS в WinToFlash

Еще один простой способ сделать это — использовать программу WinToFlash. Вы можете скачать его бесплатно с сайта http://wintoflash.com/home/ru/.

Как сделать загрузочную флешку с MS-DOS с помощью WinToFlash

Процесс создания загрузочной флешки DOS в WinToFlash не сложнее, чем в предыдущем описанном выше случае:

  1. Запустите программу
  2. Выберите вкладку «Расширенный режим»
  3. В «Задаче» выберите «Создать диск с MS-DOS» и нажмите на кнопку «Создать»

Вам будет предложено выбрать USB-накопитель, который вы хотите сделать загрузочным, и менее чем через минуту вы получите флешку для загрузки компьютера в MS DOS.

Другой способ

Последний способ, почему-то наиболее распространенный на русскоязычных сайтах. Видимо, одна инструкция досталась всем. Так или иначе, я считаю этот способ создания загрузочной флешки MS-DOS не самым лучшим.

В этом случае вам необходимо скачать этот архив: http://files.fobosworld.ru/index.php?f=usb_and_dos.zip , В котором содержится папка с самой операционной системой DOS, и программа для подготовки флешки.

  1. Запустите USB Storage Tool (файл HPUSBFW.exe), укажите, что вы собираетесь отформатировать его в FAT32, и попросите пользователя сделать загрузочную флешку MS-DOS.
  2. Укажите в соответствующем поле путь к вашим DOS файлам (папка dos в архиве). Запустить процесс.

Использование USB-накопителя с возможностью загрузки DOS

Смею предположить, что вы сделали загрузочную флешку с DOS, чтобы загрузиться с нее и запустить какую-нибудь DOS-программу. В этом случае я рекомендую перед перезагрузкой компьютера скопировать файлы программы на ту же флешку. После перезагрузки установите загрузку с USB флешки в BIOS, как это сделать подробно написано в руководстве: Загрузка с USB-флешки в BIOS. Затем, когда ваш компьютер будет загружен в DOS, для запуска программы вам нужно будет только указать путь к ней, например: D:/program/program.exe.

Загрузка DOS

Следует отметить, что загрузка в DOS обычно требуется только для запуска тех программ, которые требуют низкоуровневого доступа к системе и оборудованию компьютера — перепрошивка BIOS, другой микросхемы. Если вы хотите запустить старую игру или программу, которая не запускается в Windows, попробуйте использовать DOSBOX, это лучшее решение.

Вот и все по этой теме. Надеюсь, вы решили свои проблемы.

Оцените статью
Blog Pro Comp