hal.dll — как исправить ошибку

Различные ошибки, связанные с библиотекой hal.dll, встречаются практически во всех версиях Windows: Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Текст самой ошибки может быть разным: «Отсутствует файл hal.dll», «Запуск Windows невозможен, файл hal.dll отсутствует или повреждена», «файл \Windows\System32\hal.dll — самый распространенный способ, но существуют и другие. Ошибки с файлом hal.dll всегда появляется непосредственно перед полной загрузкой Windows.

Ошибка hal.dll в Windows 7 и Windows 8

Сначала поговорим о том, как исправить ошибку hal.dll error» в последних версиях операционной системы: дело в том, что в Windows XP причины ошибки могут быть несколько иными, и о них мы поговорим далее в этой статье.

Причиной ошибки является та или иная проблема с hal-файлом.dll, но не спешите искать «скачать hal.dll» в интернете и попробуйте установить этот файл в свою систему — скорее всего, это не приведет к желаемому результату. Да, одним из вариантов решения проблемы является удаление или повреждение этого файла, либо повреждение жесткого диска вашего компьютера. Однако в подавляющем большинстве случаев ошибка hal.Ошибка dll в Windows 8 и Windows 7 возникает из-за проблем с главной загрузочной записью (MBR) жесткого диска системы.

Итак, как исправить (каждый пункт — отдельное решение):

  1. Если эта проблема возникла только один раз, попробуйте перезагрузить компьютер — скорее всего, это не поможет, но попробовать стоит.
  2. Проверьте порядок загрузки в BIOS. Убедитесь, что жесткий диск с установленной операционной системой является первым загрузочным устройством. Если непосредственно перед файлом hal.dll вы подключали USB-флешки, жесткие диски, изменяли настройки BIOS или перепрошивали BIOS, обязательно.
  3. Выполните восстановление загрузки Windows, используя установочный диск Windows 7 или Windows 8 или загрузочную флешку. Если проблема точно вызвана поврежденным или удаленным hal файлом.dll, этот метод, скорее всего, поможет вам.
  4. Исправьте загрузочную область жесткого диска. Для исправления ошибки BOOTMGR IS MISSING необходимо выполнить все те же действия, о которых подробно написано здесь. Это наиболее распространенный вариант в Windows 7 и Windows 8.
  5. Ничего не помогло — попробуйте установить Windows (используя «чистую установку»).

Стоит отметить, что последний вариант, а именно переустановка Windows (с флешки или диска) исправит любые программные ошибки, но не аппаратные. Поэтому, если даже после переустановки Windows у вас не работает hal.dll файл остался, следует искать причину в аппаратной части компьютера — в первую очередь в жестком диске.

Как исправить ошибку hal.dll отсутствует или поврежден в Windows XP

Ошибка hal.dll

  1. Проверьте порядок загрузки в BIOS, убедитесь, что жесткий диск Windows является первым загрузочным устройством.
  2. Загрузитесь в безопасный режим с поддержкой командной строки, введите команду C:{windows\system32\restore\rstrui.exe, Нажмите Enter и следуйте инструкциям на экране.
  3. Восстановить или заменить загрузочный файл.ini — очень часто это помогает при ошибке hal.dll в Windows XP. (Если это помогло, но после перезагрузки проблема появилась снова, и если вы недавно установили новую версию Internet Explorer, вам придется удалить его, чтобы предотвратить повторное возникновение проблемы).
  4. Попробуйте восстановить файл hal.dll с установочного диска Windows XP или USB-флешки.
  5. Попробуйте исправить загрузочную запись системного жесткого диска.
  6. Переустановите Windows XP.

Вот и все советы по устранению этой ошибки. Следует отметить, что в рамках данного руководства я не могу подробно описать некоторые моменты, например, номер 5 в Windows XP, однако, где искать решение изображено достаточно подробно. Надеюсь, вы найдете это руководство полезным.

Оцените статью
Blog Pro Comp