Как изменить букву диска с помощью «Настроек» в Windows 10

Теперь вы можете изменить букву диска для раздела с помощью инструментов «Управление дисками и томами» в «Настройках», и вот как это сделать в Windows 10.

В Windows 10 каждому диску, который вы подключаете к компьютеру, автоматически присваивается буква, чтобы идентифицировать устройство и сделать его доступным. Однако иногда вам может потребоваться изменить букву диска вручную по многим причинам.

Например, если вы подключаете накопитель (флэш-накопитель USB, внешний жесткий диск или вторичный жесткий диск), который был отформатирован на другом устройстве, буква диска может конфликтовать с другим устройством хранения данных на вашем компьютере. Вы предпочитаете использовать определенную букву для диска. Или вы пытаетесь упорядочить буквы в определенном порядке.

Какой бы ни была причина, начиная со сборки 20175 (Dev Channel), Windows 10 представляет новый опыт управления дисками и томами из приложения «Параметры», который также включает возможность изменения буквы диска. (Технически букву получает раздел внутри диска, а не устройство. Поскольку если диск не имеет отформатированного раздела, буква не будет назначена и не будет доступна.)

В этом руководстве вы узнаете, как изменить букву диска с помощью инструментов «Управление дисками и томами» в Windows 10.

Изменение буквы диска в Windows 10

Чтобы изменить букву диска с помощью функции «Управление дисками и томами» в приложении «Параметры», выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры Windows в Windows 10.

  2. Нажмите кнопку Система.

  3. Нажмите на Хранилище.

  4. В разделе «Дополнительные параметры хранения данных” нажмите кнопку Управление дисками и томами.

    Управление дисками и томами
    Управление дисками и томами

  5. Выберите диск с разделом, букву которого вы хотите изменить.

    Быстрая заметка: Вам может понадобиться нажать кнопку со стрелкой в правом верхнем углу диска, чтобы увидеть все разделы.

  6. Выберите раздел.

  7. Нажмите кнопку Свойства.

    Опция Свойства раздела
    Опция свойств раздела

  8. Нажмите кнопку Изменить букву диска.

    Изменение буквы диска в Windows 10
    Изменить букву диска в Windows 10

  9. Воспользуйтесь выпадающим меню и выберите новую букву.

    Выбрать новую букву диска
    Выберите новую букву диска

  10. Нажмите кнопку OK.

После выполнения этих действий раздел диска начнет использовать новую букву.

Помните, что нельзя изменить букву раздела, на котором установлена Windows 10, который обычно обозначается как «C», и не стоит пытаться присвоить букву зарезервированным системным разделам. 

Если настройки недоступны, это связано с тем, что вы используете не ту версию операционной системы, которая включает инструмент. Настройки «Управление дисками и томами» доступны начиная с Windows 10 сборки 20175 и более поздних выпусков.

В случае, если вы используете более старую версию или более старый выпуск, например Windows 8.1 или Windows 10, то для изменения буквы диска необходимо использовать консоль управления дисками, командную строку или PowerShell.

Оцените статью
Blog Pro Comp