Как установить приложение с помощью winget на Windows 10

Теперь вы можете устанавливать свои любимые приложения с помощью команд с новым диспетчером пакетов Windows, и вот шаги для выполнения этой задачи.

В Windows 10 появился менеджер пакетов Windows (winget), который представляет собой инструмент, позволяющий обнаруживать, устанавливать, обновлять, удалять и настраивать приложения на вашем устройстве с помощью инструмента. Технически, инструмент является просто интерфейсом для подключения и использования службы диспетчера пакетов Windows.

Служба все еще находится в стадии предварительного просмотра, что означает, что вам нужно быть участником программы Windows Insider Program с машиной, включенной в кольцо Fast, чтобы получить доступ к инструменту.

В этом руководстве вы узнаете, как установить приложение с помощью функции winget команда в Windows 10. Вы также можете использовать эти инструкции для удаления приложений.

Как установить приложение с помощью диспетчера пакетов Windows

Чтобы установить приложение с помощью команды winget, выполните следующие действия:

  1. Откройте меню Пуск в Windows 10.

  2. искать Командная строка, щелкните правой кнопкой и выберите команду Запустить от имени администратора.

  3. Введите следующую команду для поиска приложения и нажмите кнопку Enter :

    поиск по крылу APP-NAME

    В команде обязательно замените ИМЯ ПРИЛОЖЕНИЯ для названия приложения, которое вы пытаетесь установить. Если вы не знаете точного названия, вы можете выполнить поиск по части названия.

    Например, следующая команда winget search micro вернет приложения, доступные от Microsoft, и другие приложения, которые могут содержать запрос в названии или ID:

    winget search micro
    

    Команда поиска winget в Windows 10
    команду поиска winget в Windows 10

  4. Введите следующую команду для установки приложения и нажмите кнопку Enter :

    winget install APP-NAME

    В команде обязательно замените «APP-NAME» на название приложения, которое вы хотите установить.

    Например, следующая команда устанавливает приложение PowerToys:

    winget install powertoys

    Команда установки Windows 10 winget
    Команда установки winget в Windows 10

  5. Продолжайте следовать указаниям на экране (если применимо).

Как только вы выполните все шаги, приложение загрузится и установится на ваше устройство. Если это настольное приложение, после загрузки пакета может потребоваться пройти процедуру установки, как и в случае с другими настольными приложениями.

Вы можете использовать диспетчер пакетов Windows без привилегий администратора, но вам будет предложено подняться, и если вы решите не подниматься, установка завершится неудачно.

Команда winget должна быть доступна в последней предварительной версии Windows 10 в кольце Fast, если это не так, вам может потребоваться следующее установить предварительную версию App Installer в магазине Microsoft Store.

Также вы можете создать скрипт для массовой установки приложений на Windows 10 с помощью winstall.

Оцените статью
Blog Pro Comp