Ошибка при запуске приложения 0xc000007b — как исправить

Если ваш компьютер с Windows 10, 8 или Windows 7 при запуске программы или игры пишет «Ошибка при запуске приложения (0xc000007b)». Нажмите OK, чтобы выйти из приложения», в этой статье вы узнаете, как убрать эту ошибку, чтобы ваши программы работали как прежде, а сообщение об ошибке не появлялось.

Почему появляется ошибка 0xc000007b в Windows 7 и Windows 8?

Код ошибки 0xc000007 при запуске программ указывает на то, что существует проблема с системными файлами вашей операционной системы, в нашем случае. Более конкретно, этот код ошибки означает INVALID_IMAGE_FORMAT.

Наиболее распространенной причиной ошибки 0xc000007b при запуске приложения является проблема с драйверами NVidia, хотя другие видеокарты тоже подвержены этому. В целом, причины могут быть самые разные — прерванная установка обновлений или самой ОС, неправильное выключение компьютера или удаление программ прямо из папки без использования специальной утилиты для этого (Программы и компоненты). Кроме того, это может быть следствием вирусов или других вредоносных программ.

Наконец, еще одной возможной причиной является проблема с самим приложением, что бывает очень часто, если ошибка возникает в игре, скачанной из Интернета.

Как исправить ошибку 0xc000007b

Первое действие, Прежде чем делать что-либо еще, я бы рекомендовал обновить драйверы для вашей видеокарты, особенно если это NVidia. Зайдите на официальный сайт производителя вашего компьютера или ноутбука или просто посетите сайт nvidia.com и найдите драйвера для вашей видеокарты. Скачайте их, установите и перезагрузите компьютер. Вполне вероятно, что ошибка исчезнет.

Скачать драйвера Nvidia

Второе. Если ничего из вышеперечисленного не помогает, переустановите DirectX с официального сайта Microsoft — это также может помочь исправить ошибку инициализации приложений 0xc000007b.

Microsoft DirectX

Если ошибка возникает только при запуске одной программы, и если это не легальная версия, я бы рекомендовал использовать другой источник для этой программы. Легальный, если возможно.

Третье. Другой возможной причиной этой ошибки является поврежденный или отсутствующий Net Framework или Microsoft Visual C++ Redistributable. Если с этими библиотеками что-то не так, может появиться описанная здесь ошибка и многие другие. Вы можете бесплатно скачать эти библиотеки с официального сайта Microsoft — просто введите вышеуказанные названия в любую поисковую систему и убедитесь, что вы перешли на официальный сайт.

Библиотеки Visual C++

Четвертое. Попробуйте запустить командную строку от имени администратора и введите следующую команду:

sfc /scannow

В течение 5-10 минут эта системная утилита Windows проверит наличие ошибок в файлах операционной системы и попытается их исправить. Существует вероятность того, что проблема будет решена.

Предпоследнее. Следующее возможное действие — выполнить откат системы к более раннему состоянию, когда ошибка еще не проявилась. Если сообщение 0xc000007b стало появляться после установки обновлений Windows или драйверов, то зайдите в Панель управления Windows, выберите «Восстановление», запустите восстановление, затем поставьте галочку «Показать другие точки восстановления» и запустите процесс, приведя компьютер в состояние, когда ошибка еще не проявилась.

Восстановление системы Windows

Последнее. Учитывая, что у многих наших пользователей на компьютере установлены так называемые «сборки» Windows, причина может заключаться в следующем. Переустановите Windows на другую версию, лучше оригинальную.

Установка стороннего пакета библиотек All In One Runtimes также может помочь в решении этой проблемы.

Надеюсь, что эта инструкция поможет вам устранить ошибку 0xc000007b при инициализации приложения.

Оцените статью
Blog Pro Comp