Как использовать безопасный режим Windows для решения проблем с компьютером

Безопасный режим Windows — это очень полезный и удобный инструмент. На компьютерах, зараженных вирусами или имеющих проблемы с драйверами оборудования, безопасный режим может быть единственным способом устранения проблемы с компьютером.

При загрузке Windows в безопасном режиме не загружаются сторонние программы или драйверы, поэтому вероятность успешной загрузки и устранения проблемы в безопасном режиме выше.

Когда безопасный режим может помочь

Обычно при запуске Windows в автозагрузку загружается целый набор программ, драйверы для различных устройств компьютера и другие компоненты. В случае если у вас есть вредоносное ПО или нестабильные драйверы, которые вызывают BSOD, безопасный режим может помочь исправить это.

Синий экран смерти BSOD

В безопасном режиме операционная система использует низкое разрешение экрана, инициализирует только необходимое оборудование и (почти) не загружает сторонние программы. Он позволяет загружать Windows, когда ее загрузке мешают именно эти вещи.

Итак, если по какой-то причине вы не можете нормально загрузить Windows или ваш компьютер продолжает получать синий экран смерти, попробуйте использовать безопасный режим.

Как запустить безопасный режим

Запуск Windows 8 в безопасном режиме

  • В Windows 7 И более ранние версии: нажмите F8 после включения компьютера, появится меню, в котором можно выбрать загрузку в безопасном режиме. Подробнее об этом читайте в статье Безопасный режим Windows 7
  • В Windows 8Нажмите Shift и F8 при запуске компьютера, но это может не сработать. Узнайте больше о том, как запустить Windows 8 в безопасном режиме.

Что именно можно исправить в безопасном режиме

После запуска безопасного режима вы можете выполнить следующие действия с системой, чтобы исправить компьютерные ошибки:

  • Проверьте компьютер на наличие вирусов, провести лечение вирусов — очень часто вирусы, которые антивирус не может удалить в обычном режиме, легко удаляются в безопасном режиме. Если у вас нет антивируса, вы можете установить его в безопасном режиме.
  • Запустите восстановление системы — Если ваш компьютер работал стабильно в течение некоторого времени, но теперь он стал сбоить, используйте Восстановление системы, чтобы вернуть компьютер в прежнее состояние.
  • Удалите установленное программное обеспечение — Если проблемы с запуском или работой Windows начались после того, как была установлена какая-то программа или игра (особенно программы, устанавливающие собственные драйверы), стал появляться синий экран смерти, можно удалить установленное программное обеспечение в безопасном режиме. Вполне вероятно, что после этого компьютер будет загружаться нормально.
  • Обновить драйверы оборудования — при условии, что нестабильность работы системы вызывают драйверы системных устройств, можно скачать и установить последние версии драйверов с официальных сайтов производителей оборудования.
  • Убрать баннер с рабочего стола — безопасный режим с поддержкой командной строки — один из основных способов избавиться от sms-экстрактора, как это сделать подробно описано в статье Как убрать баннер с рабочего стола.
  • Проверьте, проявляются ли глюки в безопасном режиме — Если при обычной загрузке Windows возникают проблемы с компьютером — синий экран смерти, автоматическая перезагрузка и тому подобное — а в безопасном режиме их нет, то проблема, скорее всего, программная. Если же, наоборот, компьютер не работает даже в безопасном режиме, вызывая все те же сбои, то есть вероятность, что они вызваны аппаратными проблемами. Стоит отметить, что нормальная работа в безопасном режиме не гарантирует отсутствие аппаратных проблем — бывает, что они возникают только при высокой загрузке оборудования, например, видеокарты, чего не происходит в безопасном режиме.

Загрузка Windows 7 в безопасном режиме

Вот некоторые вещи, которые можно сделать в безопасном режиме. Это не полный список. В некоторых случаях, когда решение и диагностика причин проблемы занимает неприемлемо много времени и отнимает много сил, лучшим вариантом может быть переустановка Windows.

Оцените статью
Blog Pro Comp